Ликвидация государственного учреждения

84

Вопрос

На каком основании может быть ликвидировано государственное учреждение?

Ответ

сообщаем следующее: Государственное учреждение может быть ликвидировано по решению его собственника или по решению суда (пункты 2, 3 статьи 61 ГК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 65 ГК РФ учреждение не может быть признано банкротом в связи с недостаточностью имущества при его ликвидации.

О том, как изменилась процедура ликвидации юридического лица, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«При проведении ликвидации юридического лица после 1 сентября 2014 года необходимо учитывать ряд новых правил.

Дело в том, что с 1 сентября вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 99-ФЗ). Эти поправки коснулись, в частности, положений о ликвидации юридического лица.

А именно в отношении ликвидации закон*:

  • установил новые права и обязанности учредителей (участников) ликвидируемой организации;
  • конкретизировал порядок процедуры ликвидации;
  • изменил порядок расчетов с кредиторами;
  • закрепил возможность распределить имущество, обнаруженное после ликвидации;
  • уточнил способы защиты прав кредиторов;
  • изменил основания и порядок принудительной ликвидации;
  • предусмотрел последствия прекращения недействующего юридического лица.

Какие изменения от 1 сентября 2014 года не повлияли на порядок проведения ликвидации на практике (131,74403)

С 1 сентября 2014 года в нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные ликвидации, внесли ряд изменений, которые на самом деле не отразились на проведении процедуры ликвидации. Цель таких поправок – закрепить в Гражданском кодексе РФ и (или) уточнить правила, которые уже применялись на практике ранее.

1. Не изменилась суть ликвидации юридического лица.

Пункт 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ дополнили указанием на то, что при ликвидации отсутствует именно универсальное правопреемство (до 1 сентября 2014 года речь шла просто об отсутствии правопреемства).

Вместе с тем, еще до 1 сентября 2014 года считалось: суть ликвидации в том, что права и обязанности ликвидируемой организации не переходят в полном объему к другому лицу (см., например, постановления  Президиума ВАС РФ от 17 апреля 2012 г. № 14140/11ФАС Поволжского округа от 7 октября 2010 г. по делу № А12-23136/2009). В результате ликвидации возможно лишь сингулярное (частичное) правопреемство. К примеру, при ликвидации юридического лица, передавшего вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне по договору ссуды, права и обязанности ссудодателя переходят к лицу, к которому перешло право собственности на вещь ( п. 2 ст. 700 ГК РФ).

Таким образом, еще до вступления в силу поправок на практике было понимание того, что ликвидация связана с отсутствием именно универсального правопреемства. Такое правопреемство свойственно не ликвидации, а реорганизации юридического лица ( ст. 58п. 1 ст. 129 ГК РФ).

2. Не изменились правила об уведомлении регистрирующего органа о том, что юридическое лицо приняло решение о ликвидации.

В  пункте 1 статьи 62 Гражданского кодекса РФ уточнили срок, в течение которого необходимо уведомить регистрирующий орган о начале процедуры ликвидации. Такой срок составляет три рабочих дня после даты принятия решения о ликвидации (до 1 сентября 2014 года использовалась формулировка «незамедлительно письменно сообщить»).

Однако еще до 1 сентября 2014 года уведомление представляли в регистрирующий орган не сразу, а в течение трех рабочих дней после того, как принимали решение о ликвидации. Такой срок был предусмотрен в  пункте 1 статьи 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации).

3. Не изменилась юридическая судьба имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов некоммерческой организации.

Пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса РФ дополнили положением о том, что такое имущество необходимо направить на цели, для достижения которых была создана некоммерческая организация (в соответствии с уставом), и (или) на благотворительные цели (если Гражданский кодекс РФ или другой закон не устанавливает иное).

До 1 сентября 2014 года точно такое же правило было приведено в  пункте 1 статьи 20 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Новая редакция Гражданского кодекса РФ лишь продублировала это правило.

Появились новые права и обязанности учредителей (участников) ликвидируемой организации

В настоящее время закон прямо предусматривает обязанность учредителей (участников) ликвидируемого юридического лица совершить действия, необходимые для ликвидации ( п. 2 ст. 62 ГК РФ). Такая обязанность возникает сразу после того, как учредители (участники) принимают решение о ликвидации. Причем это происходит независимо от оснований, по которым принимается решение (ликвидация в добровольном порядке, принудительная ликвидация, фактическое прекращение деятельности юридического лица).

Необходимые действия по ликвидации (как и до 1 сентября 2014 года) нужно совершать за счет имущества ликвидируемого лица. Однако если такого имущества окажется недостаточно, учредители (участники) должны будут провести ликвидацию солидарно за свой счет (указание на то, что учредители обязаны солидарно нести расходы на действия по ликвидации, ранее в Гражданском кодексе РФ отсутствовало). К примеру, учредителям потребуется оплатить публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации». В то же время самостоятельно рассчитываться с кредиторами ликвидируемого лица учредителям в большинстве случаев не понадобится.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×