Предоставление другим организациям помещений в аренду

268

Вопрос

Вопрос: мы сдаем часть помещения (21,6 м.кв.) в аренду другой организации.Получаем арендную плату. Надо ли нам учитывать эту часть помещения на забалансовом счете 25 если само здание у нас стоит на балансе и оно ОЦ, надо ли его отражать в справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах(ф.0503730)?. Мы бюджетное учреждение. И если надо, то по какой стоимости?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с приведенным материалом, в течение срока действия договора аренды, право оперативного управления на переданное имущество (части помещения) остается у арендодателя (бюджетного учреждения) и поэтому оно продолжает учитываться на его балансе. Но при такой передаче учреждение обязано дополнительно организовать забалансовый учет переданного в аренду имущества на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» по стоимости, указанной в Акте приема-передачи (п. 381 Инструкции № 157н). Следовательно, в данной ситуации бюджетное учреждение должно отразить имущество (часть помещения) переданного в аренду и отраженного на забалансовом счете 25 в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счета, прилагаемой к Балансу по форме 0503730.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×