Нецелевое использование средств

157

Вопрос

Муниципальный район оплатил ремонт водопроводных сетей, которых нет в реестре муниципальной собственности. Считается ли это нецелевым использованием средств?

Ответ

сообщаем следующее: Если водопроводные сети не включены в реестр муниципальной собственности, у Муниципального района нет оснований относить расходы, связанные с их ремонтом, на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". При этом данные расходы обоснованно могут быть отнесены на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" в качестве других расходов, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ.

Объясняется это тем, что согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" относятся расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов:

  • полученных в аренду;
  • полученных в безвозмездное пользование;
  • находящихся на праве оперативного управления;
  • находящихся в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования.

Поэтому, главный критерий отнесения расходов на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" - наличие у учреждения каких-либо прав на активы, подтвержденных соответствующими документами.

Бюджетное законодательство не исключает возможности оплаты определенных расходов по содержанию (в том числе и ремонту) активов, закрепленных за другими учреждениями, находящихся в собственности каких-либо юридических (физических) лиц или являющихся бесхозяйными. В частности, данное правило распространяется на расходы, осуществляемые в рамках решения вопросов местного значения, перечисленных в статьях 14, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Следовательно, если у учреждения нет документов, подтверждающими право собственности на объекты недвижимого имущества (их принадлежность учреждению на каком-либо ином праве), у него нет оснований относить расходы, связанные с ремонтом таких объектов, на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". При этом данные расходы обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в качестве других расходов, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ.

Если бюджетной сметой не предусмотрены данные расходы, то их можно отнести к нецелевым.

При этом Росфиннадзор не вправе квалифицировать как нецелевое использование бюджетных средств проведение кассовых расходов с нарушением методологии применения КОСГУ, установленной указаниями, утвержденными приказом Минфина России 01.07.2013 г. № 65н

в следующих случаях:

расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с Методическими рекомендациями (указаниями) ГРБС по реализации государственной учетной политики;

расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с бюджетной сметой, госзаданием, а также иными документами, которые являются правовыми основаниями получения бюджетных средств (например, в соответствии с бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях);

порядок проведения кассовых расходов по кодам КОСГУ отсутствует в документах, которые являются правовым основанием получения бюджетных средств;

установлено, что получателем бюджетных средств ошибочные действия совершены неумышленно.

Контролирующие органы отражают указанные случаи как факты несоблюдения методологии применения КОСГУ, установленной указаниями, утвержденными приказом Минфина России 01.07.2013 г. № 65н.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ и писем Минфина России 27.02.2012 г. № 02-07-10/534, от 18.12.2009 г. № 02-07-10/5856.

Иногда на момент перечисления оплаты за товары (работы, услуги) учреждение не может однозначно установить, на какой код КОСГУ отнести данные расходы. В такой ситуации оплата указанных расходов за счет средств, выделенных на любую из возможных к применению статей (подстатей) КОСГУ, не может быть квалифицирована как нецелевое использование бюджетных средств. Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 23, ФАС Волго-Вятского округа от 23.10.2009 г. № А82-4752/ 2009, от 23.10.2009 г. № А82-4749/2009).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×