Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

2127

Вопрос

Подскажите как правильно оплатить электроэнергию за декабрь 2014г в январе 2015, если объем потребленной электроэнергии превысил объем электроэнергии по заключенному контракту?,Например: По счетам в декабре 2014г. мы проплатили аванс 30% - 30000,00руб., до 25 декабря 2014 еще 40%-40000,00руб. По контракту остались лимиты бюджетных обязательств 30000,00руб.18 января 2015г. энергосбыт предоставил нам счет-фактуру и акт от 31.12.2014 по факту потребленной э/энергии на сумму 125000,00 руб.Получилось, что объем потребленной э/энергии превысил контракт на 25000.00руб.как нам оплатить эту сумму?если можно еще разъяснить отражение в бюджетном учете казенного учреждения данной ситуации..

Ответ

сообщаем следующее: В сложившейся непростой ситуации учреждение сможет оплатить за оказанные услуги только за счет финансирования 2015 года. Причем по заключенному контракту можно оплатить только 30 000 рублей. Увеличивать объем и цену недопустимо.

По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться за исключением случаев, перечисленных в части 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Заказчик вправе изменить количество и соответственно, цену контракта не более, чем на 10% от первоначальной цены контракта , если эта возможность предусмотрена в контракте.

Для того, чтобы было правовое основание для принятия обязательств и оплаты оставшейся задолженности в размере 25 000 рублей, нужно заключить контракт на поставку электроэнергии на 2015 год, в котором прописать, что его действие в части оплаты распространяется на правоотношения с декабря 2014г. А в сумму договора 2015 года следует заложить и величину сложившейся неоплаченной задолженности за 2014 год

Второй вариант (в случае, если договор на поставку электроэнергии в 2015 году уже заключен и, следовательно, изменять его нельзя)- в январе 2015г. заключить отдельный договор на поставку энергии в сумме и объеме превышения договора 2014 года и указать, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с декабря 2014 года. Такой договор будет основанием для отражения в учете принятия дополнительных бюджетных обязательств и оплаты за теплоэнергию, поставленную в декабре 2014г.При этом дату в последнем акте следует исправить на январь 2015г (не ранее, чем дата заключенного нового договора).

Третий вариант- согласовать с казначейством оплату за поставленную электроэнергию на 25 т.рублей на основании только акта (без составления письменного договора). В таком случае это будет считаться малой закупкой у единственного поставщика на основании п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.При этом в акте не должна быть ссылка на ранее заключенный контракт от 2014 года. и сумма 25т.р. должна быть выделена в отдельном акте,либо отдельной строкой выделена из общей суммы задолженности.

Первый договор на поставку электроэнергии, заключенный в 2014 году, следует закрыть на ту сумму, что указана в нем.

При наличии на конец 2014 года неисполненных (неоплаченных) актов и счетов-фактур следует отразить принятие БО в счет ЛБО 2015 года, а в начале 2015 года отразить перенос на счета санкционирования текущего года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×