Правовое положение первичной профсоюзной организации

1290

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, вправе ли работодатель обязать сотрудника вступить в профсоюз. Какие начисления облагаются профвзносами в органе муниципального самоуправления (компенсация стоимости санаторной путевки, материальная помощь, единовременная выплата к отпуску, больничные листы)? Вправе ли сотрудник выбрать, из каких начислений следует производить удержание?

Ответ

сообщаем следующее: Правовое положение первичной профсоюзной организации определяется Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Как следует из статьи 3 Закона № 10-ФЗ, первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Согласно статье 9 Закона № 10-ФЗ принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Из этого следует, что работодатель не вправе обязать сотрудника вступить в профсоюз.

Согласно статье 7 Закона № 10-ФЗ порядок уплаты вступительных и членских взносов определяется уставом профсоюза. При этом уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, и уставы объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Так, например, Положением о порядке уплаты, распределения, учета членских профсоюзных взносов в Профсоюзе работников народного образования и науки РФ, утвержденном Постановлением Центрального совета профсоюза от 27.10.2010 г. № 2-14, определен перечень видов заработной платы и других доходов, связанных с трудовой деятельностью, видов стипендиального обеспечения, с которых уплачиваются членские профсоюзные взносы, и

перечень выплат, с которых не уплачиваются членские профсоюзные взносы.

Так, приложением № 1 определено, что для уплаты членских профсоюзных взносов учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе денежное содержание, начисленное государственным и муниципальным служащим за отработанное время. Это значит, что единовременная выплата к отпуску также учитывается для уплаты членских профсоюзных взносов.

Приложением № 2 определено, что компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, пособия по временной нетрудоспособности, включая пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособия при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др., а также

единовременные выплаты к юбилейным датам, при увольнении в связи с выходом на пенсию,

материальная помощь на лечение (оздоровление), материальная помощь в связи со стихийными бедствиями, кражами, смертью близких родственников и т.п., не учитываются для уплаты членских профсоюзных взносов.

Таким образом, сотрудник не вправе выбирать, из каких начислений следует производить удержание.

Следует также отметить, что работодатель не вправе в одностороннем порядке принимать решение о перечислении части заработной платы работника на счет профсоюза. Членские взносы удерживаются, если есть письменные заявления членов профсоюзов с просьбой о приеме от них взносов путем безналичного расчета.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×