Рразмещение положения о закупке

67

Вопрос

До 1 апреля 2014 года было утверждено и размещено на оф сайте положение для работы бюджетного учр. по 223Фз в части внебюджетных средств. Нужно ли вновь для работы по 223 закону в 2015 году утверждать новое положение и вновь размещать на сайте? спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Нет.

Ежегодно утверждать новое положение о закупке не нужно, этого законодательство не требует. Соответствующие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 26 ноября 2014 г. № Д28И-2490.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Для того чтобы воспользоваться своим правом, учреждению нужно разработать положение о закупке, утвердить его у учредителя и разместить до начала года на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Стоит отметить, что ежегодно утверждать новое положение о закупке не нужно, этого законодательство не требует.*

Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 части 2 статьи 1,пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и письме Минэкономразвития России от 26 ноября 2014 г. № Д28И-2490.*

2.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.11.2014 № Д28И-2490

Об утверждении положения о закупке бюджетными учреждениями2

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо Минкультуры России по вопросу утверждения положения о закупке бюджетными учреждениями и сообщает свое мнение.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.Следует отметить, что в части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ установлены случаи, при которых бюджетные учреждения при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) (далее - положения о закупке), принятого таким бюджетным учреждением в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система), вправе осуществлять в соответствующем году закупки с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 25 статьи 112 Закона № 44-ФЗ для осуществления закупок в 2014 году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ бюджетные учреждения вправе принять Положение о закупке до 1 апреля 2014 года.

В случае если Положение о закупке бюджетного учреждения принято после 1 апреля 2014 года, то такое бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки, предусмотренные частью 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ только с 1 января 2015 года.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона № 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном Законом № 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке, для осуществления закупок в 2015 и последующих годах бюджетному учреждению необходимо принять положение о закупке до 1 января 2015 года, для осуществления закупок в 2014 году бюджетному учреждению необходимо было принять положение о закупках до 1 апреля 2014 года.*

Также отмечаем, что в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ заказчики, в случае необходимости, вправе вносить изменения в положение о закупке.

Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.»

26.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль