Счет для учета медикоментов

65

Вопрос

На каком счёте учитываются медикаменты в казённом учреждении?

Ответ

сообщаем следующее: Медикаменты и перевязочные средства в казенном учреждении учитывайте на счете 1.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении учет операции по движению медикаментов и перевязочных

В учреждениях здравоохранения учет медикаментов и перевязочных средств ведите:

Порядок учета медикаментов (перевязочных средств) установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Внимание: положения Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству, в частности Инструкции к Единому плану счетов № 157н (письмо Минфина России от 15 октября 2012 г. № 02-06-10/4287).

Поступление в аптеку

Медикаменты и перевязочные средства, поступающие в аптеку от поставщиков, принимайте к учету на основании представленных ими сопроводительных документов (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747,п. 20.2 Отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ).

При поступлении лекарств от поставщиков целесообразно проверить, не изъяты ли они из обращения.

Материально-ответственные лица в аптеке

В медучреждении, которое имеет в своем составе аптеку, полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность медикаментов и перевязочных средств несет заведующий аптекой (его заместитель). С ним нужно заключить договор о полной материальной ответственности. По решению руководителя учреждения в аптеке может быть введена коллективная (бригадная) материальная ответственность. Об этом сказано в пунктах 8–9 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Учет в аптеке

В аптеке медикаменты и перевязочные средства учитывайте по розничным ценам в суммовом (денежном) выражении (п. 14 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747). При этом подлежат предметно-количественному учету этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты. А также ряд других медикаментов, входящих в перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 22 апреля 2014 г. № 183н.

При приобретении жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств с поставщиком нужно оформить протокол согласования цен поставки (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 865).

Отделениям (кабинетам) медикаменты и перевязочные средства отпускайте из аптеки в размере текущей потребности в них:

  • ядовитые – пятидневной нормы;
  • наркотические – трехдневной нормы;
  • все остальные – десятидневной нормы.

Об этом сказано в пункте 19 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Материально-ответственным лицам медикаменты и перевязочные средства отпускает заведующий аптекой или его заместитель по требованиям-накладным (ф. 0315006). Требования-накладные выписывайте в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в аптеке, второй – верните материально-ответственному лицу отделения (кабинета) при отпуске ему лекарственных средств.

Каждое требование-накладную (ф. 0315006) заведующий аптекой (уполномоченное лицо) таксирует для определения стоимости отпущенных медикаментов и перевязочных средств. При расценке жидких лекарственных средств (отпускаемых каплями) следует руководствоваться Государственной фармакопеей (введена в действие приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 73). Стоимость каждого наименования медикаментов и их общую стоимость указывайте в экземпляре накладной аптеки.

Протаксированные требования-накладные (ф. 0315006) зарегистрируйте в книге учета (ф. 7-МЗ).

В конце каждого месяца заведующий аптекой составляет отчет аптеки о приходе и расходе аптекарских запасов в денежном (суммовом) выражении (ф. 11-МЗ) с выделением групп медикаментов. Отчет составляйте в двух экземплярах. Первый экземпляр подписывает заведующий аптекой и предоставляет в бухгалтерию учреждения. Второй экземпляр, утвержденный руководителем медучреждения, остается в аптеке и служит основанием для списания израсходованных средств.

Поступление в учреждения, не имеющие аптек

Медучреждения, не имеющие аптеку, получают медикаменты только в размере текущей потребности в них в следующие сроки:

  • ядовитые – пятидневной нормы;
  • наркотические – трехдневной нормы;
  • все остальные – десятидневной нормы.

Полученные медикаменты храните в отделениях (кабинетах). Получать и хранить медикаменты в отделениях (кабинетах) в количествах сверх текущей потребности нельзя. Также нельзя получать медикаменты по общей накладной для нескольких отделений (кабинетов) и производить их последующую фасовку, замену этикеток, перемещение из одной посуды в другую.

Об этом сказано в пунктах 3138 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Получение медикаментов из аптечных организаций осуществляется на основании графика, утвержденного руководителем учреждения и заведующим аптекой. При поступлении лекарств от поставщиков целесообразно проверить, не изъяты ли они из обращения.

Внимание: в ходе работы с поставщиками лекарственных средств учитывайте установленные ограничения.

Поставщики лекарств, аптеки (а также другие организации, осуществляющие деятельность по обращению лекарственных средств) не вправе в отношении медработников и руководителей медучреждений предпринимать следующие действия:

  • вручать подарки, в том числе оплачивать развлечения, отдых, проезд к месту отдыха;
  • выплачивать деньги. Исключения – вознаграждения по договорам за проведение клинических исследований лекарств, за осуществление медработником педагогической или научной деятельности;
  • заключать соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарств или побуждать к выписыванию лекарств на бланках, которые содержат информацию рекламного характера;
  • предоставлять недостоверную информацию о лекарствах.

Полный перечень ограничений, связанных с деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, установлен главой 14.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ.

В медучреждения (отделения, кабинеты) медикаменты и перевязочные средства отпускаются по требованиям-накладным формы М-11 (ф. 0315006). Выписывает их старшая (главная) медсестра по группам лекарственных средств. Требования-накладные на ядовитые и наркотические лекарственные средства и этиловый спирт выписываются отдельно.

Такие правила следуют из пунктов 32–34 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747письма Минздравсоцразвития России от 24 мая 2007 г. № 4185-ВС.

От поставщиков (с аптечного склада поставщика) медикаменты и перевязочные средства получают материально-ответственные лица – старшие медицинские сестры отделений и кабинетов, главные (старшие) медицинские сестры амбулаторно-поликлинических учреждений. Для подтверждения их права на получение медикаментов и перевязочных средств необходимо оформить доверенности по ф. № М-2 или № М-2а. Срок действия доверенности установите:

  • на получение ядовитых и наркотических лекарственных средств – не более чем один месяц;
  • на остальные медикаменты (перевязочные средства) – не более чем на текущий квартал.

Полученные от поставщиков медикаменты и перевязочные средства принимайте к учету на основании сопроводительных документов.

Об этом сказано в пунктах 3035 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747Отраслевых особенностях, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ.

Учет ядовитых и сильнодействующих медикаментов в отделениях

Учет ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств в медучреждениях, не имеющих аптек, имеет особенности. Такие медикаменты медучреждения получают только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных аптекой или производителем лекарственных средств. Ответственность за их хранение и выдачу больным несут заведующий отделением (кабинетом) и старшая медсестра. Такие правила установлены пунктом 6 Требований, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 мая 2011 г. № 397н, и Отраслевыми особенностями, утвержденными письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ. Подробнее о том, как учитывать и хранить ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства.

В бухучете медикаменты и перевязочные средства учитывайте в составе материальных запасов (п. 99117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В казенных учреждениях медикаменты и перевязочные средства учитывайте на счете 1.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения» (п. 21 Инструкции № 162н).

Тамара Грекова,

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности

департамента здравоохранения г. Москвы

26.01.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной подд

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль