Определение совокупного годового объема закупок

660

Вопрос

Входит ли в совокупный годовой объем закупок на 2015 г. эл. аукцион который планируется провести в декабре 2015г. на 2016 г.? Нужно ли его учитывать при расчете 15% для СМП на 2015г.?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, если закупка будет оплачиваться за счет средств 2016 года.

Согласно буквальному прочтению пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ при расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены в предыдущем году, но подлежат исполнению в текущем году). Таким образом, сумма контракта, заключенного в конце 2015 года, но за счет средств 2016 года, должна быть отражена в плане-графике 2015 года, но учитываться в СГОЗ на 2016 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить план-график закупок

В соответствии с Законом о контрактной системе все закупки учреждения должны быть проведены в соответствии с планом-графиком.* Он является основным документом, который нужно составить при планировании закупок учреждения на очередной финансовый год.

При составлении плана-графика обратите внимание на следующие особенности.

Во-первых, в план-график включите только те товары (работы, услуги), которые вам нужно приобрести в том календарном году, на который план составлен. Так, в план-график 2015 года включите информацию не только о закупках, которые будут проведены в течение этого года, но и о закупках, которые начнутся в декабре 2015 года (например, 25 декабря), а закончатся в 2016 году. А также о закупках, которые будут проведены в декабре 2015 года для нужд 2016 года.* Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Справочник: План-график закупок: ответы на ваши вопросы

Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы участников онлайн-конференции, которую Система Главбух провела 4 декабря на сайте seminar.gosfinansy.ru. Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, дала практические советы, как сформировать план-график закупок на следующий год с учетом изменений.*

Составление плана-графика

Наше учреждение в декабре 2014 года заключило контракт, который будет выполнен в 2015 году. Нужно ли этот контракт включать в план-график 2015 года?

Нет, не нужно. Этот контракт должен быть учтен в плане-графике 2014 года. Подробнее

Может ли план-график не соответствовать СГОЗ?

Да, может. Более того, план-график далеко не всегда соответствует совокупному годовому объему закупок, потому что это два разных понятия. Подробнее

3. Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889


N п/п
Тема Вопросы Ответы

86
 

Частью 2 статьи 72 Закона N 44-ФЗпредусмотрено, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема заказчика.

Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить в соответствии с указанным пунктом, не должен превышать 5% СГОЗ.

Каким образом заказчику производить расчет СГОЗ для исчисления указанных процентов, какие суммы включаются в указанный расчет: сумма НМЦК или сумма контрактов, заключенных по итогам проведенных процедур?

При расчете СГОЗ на

Согласно части 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:

- контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;*

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.*

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

   

2014 год учитываются ли контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона N 94-ФЗ на финансирование 2014 года?

Не означает ли введенное Законом N 140-ФЗпонятие "...Действие положений статьи 30части 2 статьи 72, пунктов 45 части 1 статьи 93, части 4 статьи 94 распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2014 года", что в планируемый и фактический расчет СГОЗ на 2014 год, в частности, при расчете 5% (для осуществления закупок у единственного поставщика) и 10% (для осуществления запроса котировок), не включаются контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона N 94-ФЗ на финансирование 2014 года?

При этом согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.*

Таким образом, контракты, заключенные в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) до 1 января 2014 года, исполнение и оплата которых осуществляются в 2014 году, учитываются в совокупном годовом объеме закупок на 2014 год, но не учитываются в годовом объеме закупок, которые заказчик может осуществить в 2014 году в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (не более двух миллионов рублей или не более пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не более чем пятьдесят миллионов рублей)*

26.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль