Запрет на совместительство

160

Вопрос

К № 474850. Здравствуйте! Я хотела бы получить более конкретный ответ на свой вопрос. Мы государственное бюджетное учреждение социальной сферы с нормальными условиями труда. Все работники нашей организации, кроме сторожей и диспетчеров, имеют 8- часовой рабочий день с понедельника по пятницу. Был издан приказ о том, что заведующий отделением совмещает на 0,5 ставки диспетчера и на оставшиеся 0,5 ставки того же диспетчера работает как внутренний совместитель.Заведующий отделением или другой специалист отделения при таком режиме работы разве могут иметь внутреннее совместительство? Является ли это нарушением трудового законодательства? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: На законодательно уровне не запрета на выполнение работ по совмещению и совместительству.

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. Такие категории приведены далее. Т.к. заведующий отделением Вашего учреждения не подпадает к ниже приведенным категориям, то его можно принять по совместительству и это не будет являться нарушением трудового законодательства.

При этом, так как на условиях совмещения сотрудник выполняет работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, считаем, то работать по совместительству еще на 0,5 ставки он не может. То есть в данном случае можно установить или совмещение на 0,5 ставки диспетчера или совместительство на 0,5 ставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя

Запрет на совместительство

Каким гражданам запрещена работа по совместительству

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относятся:

  • несовершеннолетние (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • граждане, которые принимаются на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех иных организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Нарушение запрета

Как поступить, если организация приняла совместителя, которому запрещено совместительство

Если организация ошибочно приняла на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (нарушение правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжать работу).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.01.2015г.

С уважением,

Евгения Шерченкова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль