Прием денежных средств в кассу

66

Вопрос

Подскажите пожалуйста, Муниципальное автономное образовательное учреждение "Детская школа искусств" не принимала и не выдавала денежные средства через кассу, ввиду отсутствия условий хранения денежных средств. Все операции проводились по безналичным расчетам. Родительскую плату за обучение, родители оплачивали по квитанциям через банк, на расчетный счет. С 01.01.2015г. согласно приказа 10н от 30.06.2014года Финансовый орган требует, что бы автономное учреждение принимала деньги за платные услуги в кассу учреждения, а затем в конце рабочего дня по объявлению сдавали в банк на расчетный счет.Обоснованы ли требования казначейства?

Ответ

сообщаем следующее: Требования финансового органа неправомерны.

Учреждение в силу положений Закона № 112-ФЗ обязано обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем как безналичных перечислений (банковскими картами), так и наличных расчетов по выбору потребителя.

Приказ Федерального казначейства № 10н регламентирует порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах и муниципальных образований.

С 1 января 2015 г. Федеральное казначейство определяет порядок обеспечения учреждения наличными и проведения операций с банковскими картами.

В этой связи для учреждения обязанность учреждения обеспечить расчеты наличными с потребителями следует из закона № 112-ФЗ, а не из приказа Федерального казначейства № 10н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Когда к оплате придется принимать банковские карты

* Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 112ФЗ.

Национальная система платежных карт

Законом № 112-ФЗ в Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» введена новая глава 4.1 «Национальная система платежных карт». Система платежных карт должна обеспечить бесперебойность, эффективность и доступность оказания услуг по переводу денежных средств. Переход к новой системе обусловил ряд сопутствующих законодательных новелл, о которых пойдет речь далее.

Поправки в Закон о защите прав потребителей

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» с 5 мая 2014 года пополнился статьей 16.1. Согласно пункту 1 этой статьи, продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.*

Национальные платежные инструменты – это платежные карты и иные электронные средства платежа (ст. 30.1 Закона № 161ФЗ). Например, к таковым относятся банковские карты, электронные кошельки, платежные терминалы.

Закон о защите прав потребителей в полной мере распространяется и на государственные (муниципальные) учреждения. Это следует из преамбулы к данному закону. Никаких оговорок для них статья 16.1 Закона о защите прав потребителей не содержит. Таким образом, вновь введенное правило распространяется на бюджетные учреждения, которые реализуют товары, выполняют работы или оказывают услуги гражданам.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 7, Июль 2014

2.Рекомендация: Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

Порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финорганах субъектов РФ и муниципальных образований, установлен приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

Обратите внимание, что с 1 января 2015 года именно Федеральное казначейство определяет порядок обеспечения учреждений наличными и проведения операций с использованием расчетных дебетовых банковских карт*. У финорганов больше такого права нет. Это следует из пункта 1 статьи 241.1 Бюджетного кодекса РФ, а также пункта 2 письма Минфина России от 11 июля 2014 г. № 02-03-10/34012.

Юлия Камардина, советник руководителя Федерального казначейства

27.01.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль