Получение наличных денег в кассу с использованием расчетной дебетовой банковской карты.

117

Вопрос

Наше учреждение начинает работу с корпоративными дебетовыми картами.Объясните общий порядок расчетов с подотчетными лицами в этом случае.Как все происходит?С карты снимается необходимая сумма и выдается подотчетному лицу?Или сначала подотчетное лицо предоставляет кассовые и товарные чеки, а затем производится возмещение ему расходов с карты?Или подотчетному лицу необходимо приобретать что-либо, расплачиваясь непосредственно дебетовой картой?Как в этих случаях быть с копейками?Необходимо ли сохранять квитанции о получении денежных средств в банкомате?Может ли на карте в конце отчетного периода храниться какой-то остаток денежных средств?

Ответ

сообщаем следующее: Получать наличные деньги в кассу можно с использованием расчетной дебетовой банковской карты. Также сотрудник учреждения может рассчитываться непосредственно самой картой – через электронный терминал и другие устройства.

Учреждение может использовать банковские карты для расчетов за товары (работы, услуги). При этом важно помнить, что в течение дня сумма расчетов по одной карте не должна превышать 100 000 руб. (п. 5 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30.06.2014 г. № 10н). То есть сделок может быть сколько угодно, но в общей сумме не больше 100 000 руб.

Если перечисленные на банковскую карты средства полностью или частично не были использованы, то в течение 45 календарных дней со дня перечисления (не считая дня перечисления) представьте в орган Федерального казначейства расшифровку (ф. 0531251). Это нужно для возврата невостребованной суммы со счета в кредитной организации на соответствующие счета органа Федерального казначейства (финансового органа).

Такие правила установлены в пунктах 42, 44 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30.06.2014 г. № 10н.

Кроме обычных документов, подтверждающих произведенные расходы подотчетного лица (товарные чеки, счета и т. п.), при расчете с использованием банковских карт к авансовому отчету работник должен приложить специальные документы по операциям с использованием карт на бумажном носителе:

слипы;

квитанции электронных терминалов;

квитанции банкоматов.

Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов). В слипе, в частности, указывают: имя держателя карты, номер карты, дату совершения покупки, израсходованную сумму, тип платежной системы, адрес магазина. Слип заполняется в трех экземплярах под копирку, первый экземпляр вручается покупателю (п. 2.2.5 письма Роскомторга от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5).

Наличие остатков средств на карте в течение года возможно. Однако неиспользованные остатки средств на картах по состоянию на 1 января очередного финансового года не допускаются. Остаток неизрасходованного аванса вносится работником в кассу учреждения либо на банковскую карту. Неиспользованные (оставшиеся) средства, числящиеся на карте на конец года, а также невостребованные суммы подлежат возврату с карты (со счета 401 16) на соответствующие лицевые счета учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль