Об утверждении цен на платные услуги

5627

Вопрос

Подскажете, пожалуйста. Бюджетное учреждение согласно Уставу имеет право заниматься деятельностью, приносящую доход. Вопрос: 1.Каким образом утверждать цены на платные услуги, нужно ли весь прейскурант утверждать вышестоящей организацией или только отнесенные к основным видам деятельности?2. Если прейскурантом утверждены цены на платные услуги, может ли учреждение при участии в торгах в качестве Исполнителя снижать данную цену, чтобы стать победителем. Если можно, то как быть с прейскурантом? Утверждать цены заново?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Порядок определения платы на услуги бюджетного учреждения устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом ( ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Как правило, исполнительные органы власти и местного самоуправления утверждают для подведомственных учреждений не прейскурант, а методики (порядки) формирования цен и границы предельных цен, установленных на оплату соответствующих услуг. Следовательно, при участии в торгах учреждение вправе снизить цену, но в пределах, установленных учредителем. Основания и порядок снижения стоимости платных услуг устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×