Имущество казны. Формирование первоначальной стоимости.

1369

Вопрос

Просьба дать ответ на вопросы:Подлежат ли учету в казне автомобильные дороги общего пользования? Строительно-монтажные работы выполнены подрядчиком на основании проведенных торгов, профинансирована сельским советом.Может ли стоимость автомобильных дорог определяться стоимостью строительно-монтажными работами +другие аналогичные расходы оплаченные в ходе работ(смета, страховка, контроль).Подлежат ли учету в казне водопровод общего пользования устроеный подрядчиком на основании торгов и профинансированных сельским советом. Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Состав имущества казны и порядок ее формирования должны быть определены нормативно-правовым документом собственника. Например, в соответствии с Законом г. Москвы от 26.12.2007 г. № 53, к имущественной казне относятся, в частности такие виды имущества как объекты инженерного и коммунального назначения.
Согласно Постановлению главы администрации города Набережные Челны Республики Татарстан от 21.01.2005 № 111, объектами учета имущества казны являются, в частности,

строения, сооружения (объекты инженерной инфраструктуры, иные хозяйственные сооружения).

Поэтому автомобильные дороги общего пользования и водопровод могут быть включены в состав казны муниципального поселения, если это определено нормативно-правовым документом собственника.

Что касается первоначальной стоимости автомобильных дорог, по общему правилу при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов нужно отразить все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства. Это установлено пунктом 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1. Подробный перечень таких затрат приведен в пунктах 4.71-4.103 Методики. Порядок включения затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости объекта капитального строительства, установлен также в пункте 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В перечне затрат Методики МДС 81-35.2004, как и в пункте 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, прописаны затраты на строительный надзор. Затраты на строительный контроль не поименованы. Любые затраты, так или иначе связанные со строительством, но не отвечающие условиям включения в первоначальную стоимость объектов капитального строительства, указанным выше, учитываются учреждением в составе расходов текущего финансового года (п. 47, 295 Инструкции № 157н). Таким образом, затраты на строительный контроль и страхование нужно учесть в составе расходов текущего финансового года.

Расходы по разработке проектно-сметной документации по объекту строительства, связанные с его строительством, до ввода актива в эксплуатацию отражаются на счете 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" с последующим включением в первоначальную стоимость объекта.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×