НДС при продаже животных.

584

Вопрос

Мы бюджетное научное учреждение продаем обезьян (материалы для научных исследований). Должны ли мы облагать НДС-ом продажу животных. Имеет ли значение для налогооблажения продажа обезьян для научных целей или в зоопарки, частным лицам?

Ответ

сообщаем следующее: Реализация животных признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому, бюджетное учреждение при реализации обезьян обязано начислять и перечислять в бюджет НДС. Назначение, для каких целей приобретаются Покупателем обезьяны: для научных целей или в зоопарки, частным лицам, при начислении НДС при реализации ни какого не имеет. Так как НК РФ не содержит освобождения от уплаты НДС при реализации животных для научных целей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении выбытие животных

ОСНО: НДС

Реализация животных признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому, если продавец является плательщиком НДС, в момент отгрузки (передачи) животных или получения предоплаты по договору начислите этот налог (п. 1 ст. 167 НК РФ).*

Если организация реализует скот, птицу и кроликов в живом весе, закупленных у граждан, НДС рассчитайте с разницы между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 Налогового кодекса РФ (с учетом НДС) и ценой приобретения (п. 4 ст. 154 НК РФперечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. № 383). Для определения суммы НДС применяйте расчетную ставку 10/110 (п. 2 и 4 ст. 164 НК РФ).

Кроме того, по ставке 10 процентов облагайте реализацию:

Применение пониженной ставки НДС нужно подтвердить. Например, при реализации племенного скота подтвердить ставку можно племенным свидетельством или сертификатом (письмо ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ЕД-4-3/19685).

Убой и падеж животных объектом обложения НДС не признается (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении лабораторных животных

В некоторых образовательных учреждениях (медицинских, ветеринарных) для обучения и научных исследований используют лабораторных (подопытных) животных, таких как мыши, крысы, хомяки, кролики, жабы и т. д.

Животных содержат в лабораториях учреждения или вивариях (экспериментальных клиниках).* Порядок содержания в виварии, в том числе прием в клинику, установлен Санитарными правилами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 6 апреля 1973 г. № 1045-73.

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях подопытные животные приобретаются для проведения научно-исследовательских работ (опытов). Научно-исследовательские работы, проводимые образовательными и научными учреждениями, освобождаются от обложения НДС при выполнении:

  • за счет бюджетных средств, за счет средств российских фондов фундаментальных исследований и технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ;
  • на основе хозяйственных договоров.

Таким образом, сумму входного НДС по животным, приобретенным для научно-исследовательских работ, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенного животного.

Такой вывод следует из подпункта 16 пункта 3 статьи 149, пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если учреждение выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции и животные используются в обоих видах деятельности, входной налог с их стоимости нужно распределить (п. 4 ст. 170 НК РФ).*

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

27.01.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль