Поэтапное выполнение контракта

87

Вопрос

Вопрос: Как отразить в учете выполнение работ по устройству ограждения (забора) территории, если контрактом предусмотрено поэтапное исполнение контракта сроком на 2 года (в 2014г. было исполнено только часть работ). Нужно ли использовать счет 106?

Ответ

сообщаем следующее: Под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, сооружение которого планируется осуществить на одном земельном участке при условии, что такой объект (часть его) можно ввести в эксплуатацию и использовать автономно, то есть независимо от строительства иных объектов (частей) капстроительства на этом земельном участке (п. 3.2.1 приказа Росстата от 11.03.2009 г. № 37).

В рассматриваемой ситуации часть ограждения ввести в эксплуатацию неправомерно. Только законченные объекты нефинансовых активов на основании подтверждающих документов могут быть переведены в состав основных средств. Затраты, собранные в ходе строительства на счете 0.106.Х1.310, при сдаче ограждения в эксплуатацию, составят его первоначальную стоимость и отразятся на счете 0.101.Х3.310. До момента окончания работ по строительству объект продолжает учитываться в качестве вложений в нефинансовые активы.

Таким образом, незавершенное строительство учитывается на счете учета капитальных вложений – 0.106.00.000.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×