Вычет НДС по основным средствам

195

Вопрос

В общежитии Университета проживают студенты, учащиеся на бюджетной и коммерческой основе. За бюджетных обучающихся из бюджета должны доводиться расходы на коммунальные услуги, потребляемые ими (по нормам), вторую половину коммунальных расходов бюджетные студенты оплачивают самостоятельно, поэтому ежемесячная плата за проживание в общежитии, которую осуществляют бюджетные студенты меньше ежемесячной платы студентов, проживающих на коммерческой основе. Периодически для общежития приобретаем основные средства с НДС. В каком размере должен приниматься к вычету НДС по ОС? Должны ли мы применять коэффициент при принятии сумм НДС к вычету? По статьям 211, 213, 212, 272, 226, 290 по КФО 4 производим расходы связанные с содержанием общежития. Будет ли правильно для расчета коэффициента в доходах по необлагаемой деятельности учесть суммы бюджетного финансирования? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 170 НК РФ государственное учреждение обязано вести раздельный учет входного НДС по имуществу, которое оно будет использовать как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Поэтому, так как учреждение не может определить, в каком объеме товары (основные средства) используются для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций, то для определения суммы входного НДС, которое учреждение может принять к вычету учреждение должно определять расчетным способом. Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов. Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету (абзац 7пункта 4 статьи 170 НК РФ). При расчете доли операций, не облагаемых НДС, учреждению нужно учитывать стоимость работ (услуг), выполненных в рамках деятельности на госзадании.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль