Дебетовые карты.

138

Вопрос

Спасибо за ответ!Подскажи, допустима ли следующая ситуация:подотчетное лицо приобретает что-либо за собственные деньги, предоставляет в бухгалтерию кассовые и товарные чеки, просит возместить ему расходы (пишет заявление), бухгалтер отправляет в казначейство документ "Заявка на наличные (банковская карта)", снимает деньги с корпоративной карты, возмещает расходы подотчетному лицу?Если такое допустимо, то что делать, если требуемая сумма с копейками? (в банкомате их не снять)

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу авансы под отчет следует выдавать по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица. При этом в заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

назначение аванса;

расчет (обоснование) размера аванса;

срок, на который выдается аванс

Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При проверке авансового отчета может быть выявлено, что сотрудник израсходовал денег больше, чем ему было выдано авансом. В этом случае образуется перерасход, равный сумме превышения принятых к учету расходов подотчетника над ранее выданным авансом. После утверждения руководителем авансового отчета перерасход признается принятым перед подотчетником денежным обязательством. Учреждение должно его возместить (ст. 22 ТК РФ, п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 г. № 173н. При принятии к учету расходов подотчетника (в т. ч. в сумме перерасхода) бухгалтер должен проверить, в частности, обоснованность расходования средств (деньги были потрачены в соответствии с распоряжением руководителя и по тому назначению, которое указано в письменном заявлении подотчетного лица на выдачу аванса). Если одно из указанных условий не выполняется, то принимать к бухучету расходы подотчетника не нужно. А в случае перерасхода деньги сотруднику можно не возмещать. Таковы требования пункта 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15.12.2010 г. № 173н.

На основании утвержденного авансового отчета сумму, которую сотрудник израсходовал сверх полученной под отчет, нужно выдать ему из кассы. Для этого оформите расходный кассовый ордер. Номер и дату этого документа укажите в таблице авансового отчета "Сведения о внесении остатка, выдаче перерасхода".

Из этого следует, что ситуация, приведенная в вопросе, недопустима.

В то же время аналогичный вопрос может возникнуть при возмещении перерасхода. В этом случае можно принять решение о перечислении сумм перерасхода на банковские счета сотрудников.

Представители Минфина России и Казначейства России считают возможным компенсировать на зарплатные карты сотрудников понесенные ими расходы. Для этого в учетной политике нужно предусмотреть такой порядок расчета с подотчетными лицами. Подробнее об этом в рекомендации № 3.

Ниже приведена примерная форма Положения о расчетах с подотчетными лицами, где пунктом 3 определено, что если у работника есть потребность в дополнительном авансировании, он должен сообщить об этом руководителю. Для этого работник пишет новое заявление с указанием причин

увеличения аванса. Если сотрудник находится в командировке, сообщить об увеличении аванса он должен по электронной почте или по телефону. После чего руководитель принимает решение о

выделении (или невыделении) дополнительных средств для оплаты расходов и издает приказ

об этом. Дополнительные средства перечисляются на зарплатную карту сотрудника.

В пункте 10 данного Положения указано, что в течение 2 (двух) рабочих дней после утверждения авансового отчета (или после выхода на работу) сотрудник сдает в кассу остаток средств. Либо получает деньги в счет компенсации за перерасход (по расходному кассовому ордеру). В таком случае, если денежные средства снять в кассу с помощью дебетовой карты, сумму нужно округлить в сторону увеличения и возместить сотруднику перерасход согласно авансовому отчету, при этом копейки останутся в кассе (их можно сдать по объявлению на взнос наличными).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Выдача аванса

Авансы под отчет выдавайте по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица. При этом в заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

назначение аванса;

расчет ( Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×