Учет ГСМ при управлении автомобилем руководителем учреждения

492

Вопрос

Автономная организация имеет на своем балансе автомобиль. Управлять автомобилем будет руководитель сам, без водителя. Как в бухгалтерском учете учесть расходы на ГСМ и другие расходы по содержанию автомобиля? Может ли руководитель сам управлять автомобилем, нужен ли путевой лист или какой документ должен быть для управления на авто?

Ответ

сообщаем следующее: В общем порядке.

Например, если руководителю выдаются наличные деньги для покупки ГСМ. Порядок отражения в учете представлен ниже.

Руководитель может управлять служебным автомобилем. Законодательством не установлено ограничений. Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально. Для подтверждения используйте путевые листы (или документы, заполненные с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем).

Списание ГСМ отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.80.272–0.109.90.272) Кредит 0.105.33.000 (0.105.23.000)
– списана стоимость израсходованного топлива в пределах норм (на основании путевого листа).

Следует учесть, что требования к руководителю такие же как и к водителю. То есть, он должен проходить предрейсовый медицинский осмотр (послерейсовый не нужно). Предрейсовый осмотр является мерой по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. При этом законодательство не содержит исключений ни для профессиональных водителей, ни для других сотрудников, которые управляют служебной машиной. Эти категории участников дорожного движения равноправны.

При выезде автомобиля на линию и после его возвращения в гараж путевой лист должен заверить механик или сотрудник, отвечающий за эксплуатацию автотранспорта, своей подписью (с указанием Ф.И.О.) или соответствующим штампом.

Таким образом, отражений операций по приобретению и списанию ГСМ производите в общем порядке (без особенностей для руководителя). Также путевой лист заполняется в общем порядке.

В данном случае, происходит совмещение профессий (должностей), которое нужно документально зафиксировать. Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующими особенностями, которые представлены ниже.

Совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику (руководителю), обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите информацию, представленную ниже.

При совмещении профессий (должностей) руководителю дополнительно к его заработку положена доплата.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль