Об издании приказа по вопросу проведения и оформления внутренней экспертизы

589

Вопрос

Вопрос по закону о закупках №44-ФЗ.Можно ли издать локальный приказ о том, что акт приема-передачи (или выполненных работ, а также товарная накладная), подписанный должностным лицом, приравнивается к экспертизе, которая предусмотрена п.3 ст.94 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013?Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно, если экспертиза может проводиться собственными силами учреждения. Об этом разъяснено в п.72 Письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889


N п/п
Тема Вопросы Ответы

72
  Экспертиза результатов проводится заказчиком своими силами. Какими документами подтверждается такая экспертиза?

Положения статьи 94 Закона N 44-ФЗ (части 4, 5, второе предложение части 7, часть 10) распространяются исключительно на проведение экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организаций. Так, требование о приложении заключения по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги к отчету не распространяется на проведение экспертизы силами заказчика.

К проведению экспертизы силами заказчика привлекаются работники заказчика в соответствии с требованиями законодательства о труде.

Результаты проведения экспертизы силами заказчика оформляются в порядке, установленном локальными правовыми актами заказчика, в том числе по выбору заказчика только документом о приемке товара, работы, услуги с визами (подписями) работников, привлеченных к проведению экспертизы,* либо специальным экспертным заключением или иным образом.

Решение о порядке проведения экспертизы силами заказчика принимается заказчиком самостоятельно с соблюдением требований законодательства Российской Федерации

2. Рекомендация:Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта. В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта.

Если по итогам приемки заказчик примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.

Составлять другие документы о том, что товар (работы, услуги) соответствует заявленным требованиям, закон о контрактной системе не требует.*

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Все материалы вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Экспертиза

В каких случаях привлекается внутренний эксперт, а в каких – внешний и что в себя включает такое понятие как внутренний эксперт. Какими нормативными документами регламентируется привлечение экспертов при исполнении контракта?

Нормативными документами порядок привлечения экспертов не регламентируется, так что выбор эксперта – субъективное решение заказчика. «Внутренний» эксперт – это общее правило, поскольку экспертиза должна проводиться заказчиком собственными силами. Другими словами, нужно поручить проведение экспертизы кому-то из сотрудников.* Обратите внимание на требования Трудового кодекса РФ: каждый сотрудник выполняет определенную трудовую функцию и именно за ее выполнение получает вознаграждение (заработную плату). Следовательно, если в должностной инструкции сотрудника нет пункта о проведении экспертизы результатов исполнения контракта, он вправе отказаться от исполнения такого поручения.

Случаи привлечения «внешних» экспертов определены в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Все они относятся к закупке у единственного поставщика, в частности, речь идет о закупках культурных ценностей, недвижимого имущества, услуг по лечению гражданина за пределами территории России.

Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).*

Обязательно ли экспертное заключение по исполнению контракта при закупках до 100 тыс. руб.?

Нет, необязательно. При проведении закупок до 100 000 руб. Вы должны провести экспертизу своими силами (ч. 4 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Как правило, она включает в себя проверку качества и объема поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Если по итогам проверки ответственное лицо примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.* Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

29.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль