Проведение зачета переплаты налога на прибыль в счет предстоящих платежей

673

Вопрос

Нужно ли делать бухгалтерскую проводку (если нужно, то какую) в случае зачета оплату налога на прибыль в счет переплаты по налогу на прибыль за предыдущий период.В прошлом году за 2 квартал я начислила налог на прибыль,например 1100 000,00 руб. из них 500 000,00 оплатила, а 600 000,00 руб. налоговая инспекция по заявлению зачла переплату предыдущих лет. Какую проводку сделать на 600 000,00 руб.?

Ответ

сообщаем следующее: Для проведения зачета переплаты налога на прибыль в счет предстоящих платежей (зачет оплаты налога на прибыль в счет переплаты по налогу на прибыль за предыдущий период), учреждению не нужно отражать в учете ни каких бухгалтерских проводок для этого.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

Порядок возврата (зачета) налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, пеней и штрафов) зависит от причины, по которой у организации образовалась переплата в бюджет, и способа, которым она возвращается. Возможны три варианта:

Оповещение о переплате

Обнаружить переплату может как сама организация, так и налоговая инспекция.

Если переплату обнаружила налоговая инспекция, то в течение следующих 10 рабочих дней она должна письменно известить об этом организацию (п. 3 ст. 78 НК РФ). Форма извещения утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683.

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет.* По заявлению организации такое решение принимает налоговая инспекция. Предварительно инспекция тоже может назначить сверку расчетов с бюджетом.

Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Извещение о зачете

О том, что зачет проведен, или о решении отказать в проведении зачета налоговая инспекция должна письменно известить организацию в течение пяти дней (п. 9 ст. 78 НК РФ).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете начисление и уплату налога на прибыль

Учреждения должны рассчитывать и перечислять в бюджет авансовые платежи и налог на прибыль за каждый отчетный (налоговый) период, если применяют общий режим. Это относится как к бюджетным и автономным учреждениям, так и к казенным, если у них есть операции, которые облагаются этим налогом (в частности, при продаже имуществаобнаружении излишков).

Начисление и уплату налога надо отразить в бухучете, как и любой другой факт хозяйственной жизни.

Документальное оформление

Операцию по начислению налога на прибыль отразите в справке (ф. 0504833). Справку составьте на основании документа, подтверждающего величину начисленного к уплате налога (авансового платежа). Это может быть налоговая декларация или другой документ, например, налоговый регистр (в зависимости от решения, принятого в рамках формирования учетной политики).

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 131 Инструкции № 174н, пункта 159 Инструкции № 183н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Бухучет у налогоплательщика

Бухучет начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль (авансовых платежей) организуйте на счете 0.303.03.000* «Расчеты по налогу на прибыль организаций» (п. 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Аналитический учет по счету ведите в многографной карточке (ф. 0504054) или в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) (п. 264–265 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

О том, как отразить начисление налога по итогам года, см. Какой датой в бухучете отразить начисление налогов по итогам года.

Порядок отражения в учете операций, связанных с начислением и уплатой налога на прибыль, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление налога на прибыль и уплату его в бюджет отражайте проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен налог на прибыль:    
– с доходов от реализации нефинансовых активов; 2.401.10.172 2.303.03.730
– с доходов от аренды; 2.401.10.120  
– с доходов от платных работ, услуг; 2.401.10.130  
– с прочих доходов (например, с безвозмездных поступлений) 2.401.10.180  
2. Уплачен налог на прибыль в бюджет 2.303.03.830 2.201.11.610
Уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130 или 180)

Такой порядок установлен пунктами 131151 Инструкции № 174н.

Обратите внимание! Налог на прибыль всегда перечисляйте в бюджет в уменьшение доходов по статьям КОСГУ 130 или 180. Какую из этих статей использовать, установите в учетной политике. При этом не имеет значения объект налогообложения. Всегда применяйте одну статью независимо от вида дохода – торговля, аренда, возмещение ущерба и т. п. Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Вместе с тем, данные требования относятся к платежам, а не к начислениям. Поэтому учреждение может начислять налог на прибыль по разным КОСГУ (в зависимости от операции), а уплачивать – по единому (например, по 130-му). Однако, чтобы не было путаницы, лучше начислять и уплачивать налог по одному коду КОСГУ. В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу порядок отражения налога на прибыль целесообразно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике учреждения (п. 4 Инструкции № 174н).

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

29.01.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль