Договор аренды имущества, находящегося в муниципальной казне

583

Вопрос

Должны ли мы при заключении договора аренды имущества, находящегося в муниципальной казне, включать в договор аренды пункт об уплате НДС? Администрация является казенным учреждением, но имущество в аренду сдается не то, которое находится в оперативном управлении, а то, которое находится в муниципальной казне. Прописывать ли НДС, если сдается в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении? Арендатор требует убрать данный пункт из договора.Я не нашла в системе порядок передачи в аренду и заключение договора аренды имущества из муниципальной казны. Тем более про НДС.

Ответ

сообщаем следующее: Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому при аренде госимущества у казенных учреждений обязанности налогового агента по НДС у арендаторов не возникают. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7605), от 16 августа 2013 г. № 03-03-05/33508. Поэтому при сдаче в аренду госимущества находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, в договоре аренды казенное учреждение не должно указывать сумму НДС. Некоторые операции, связанные с передачей имущества казны, не признаются объектами обложения НДС. Так, не облагается налогом передача имущества казны (в т. ч. в безвозмездное пользование) некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности (п. 1 ст. 39, подп. 1, 10 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому если имущество казны сдается в аренду некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности, то в договоре аренды сумму НДС не указывайте. При сдаче в аренду имущества казны другим организациям и по другим основаниям обязанность уплаты налога возникает у получателей этого имущества на правах налоговых агентов. В этом случае договор аренды заключайте с учетом суммы НДС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×