Принятие на работу сотрудника по договору ГПХ

770

Вопрос

Помогите пожалуйста в таком вопросе, если в штатном расписании есть ставка юриста, ставка специалиста по муниципальным закупкам, можем ли мы принять по договору возмездного оказания услуг работника, где предмет договора будет звучать "Работа с нормативно-правовыми документами" КОСГУ 226?Или может быть Вы подскажите как можно провести работника минуя эти ставки. Чтобы выплата соответствовала соответствующей статьи КОСГУ (226), и формулировка звучала соответственно. Может предложите какой то вариант, чтобы при любой проверки не было вопросов.Спасибо за помощь!

Ответ

сообщаем следующее: Законодательство не запрещает нанимать людей по ГПД. Даже если в штате уже есть специалисты, которые могут решать те же задачи. Стороны договора вправе сами выбрать форму, в которой он будет заключен. То есть каждый раз работодатель и соискатель могут решить между собой, заключить ГПД или же оформить трудовые отношения. Такой вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ, которая отражена в пункте 2.1 определения от 19.05.2009 г. № 597-О-О.

Однако если инспектор по труду или суд установит, что за гражданско-правовым договором в действительности скрываются трудовые отношения, то его признают притворным. Тогда работодателя привлекут к административной ответственности (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Поэтому пропишите в ГПД с гражданином конкретный объем работ или услуг. Не указывайте "Работа с нормативно-правовыми документами", а укажите, какие конкретно работы (услуги) он должен выполнить, чтобы получить ту или иную сумму. Например, предметом договора можно прописать "Оказание консультационных услуг по вопросам применения нормативно-правовых документов при проведении муниципальных закупок".

Тот факт, что по гражданско-правовому договору услуги оказаны, должен быть подтвержден документально актом оказанных услуг, в котором должно быть четко прописано, какие услуги оказаны.

Определяя содержание гражданско-правового договора, руководствуйтесь главами 37 и 39 Гражданского кодекса РФ, а не статьей 57 Трудового кодекса РФ. Поэтому в текст договора не включайте термины трудового права. Вместо слов "работодатель" и "работник" используйте слова "заказчик" и "исполнитель". Слово "зарплата" следует заменить понятием "вознаграждение".

Подробнее о том, как заключить договор гражданско-правового характера, чтобы работодателя и его должностных лиц не могли привлечь к административной ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, в рекомендации № 1 и справочнике.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×