Налог на имущество по переданному имуществу от взаимозависимых лиц

350

Вопрос

внесены изменения, по оплате налога на имущество в 2015 году по переданному имуществу от взаимозависимых лиц у нас вопрос. Казенному учреждению учредитель передал в 2013 году в оперативное управление ОС. Относится казенное учреждение и его учредитель взаимозависимыми лицами? Должны мы включать безвозмездно переданные ОС в налоговую базу для начисления налога на имущество?

Ответ

сообщаем следующее: Главный распорядитель бюджетных средств и его подведомственное казенное учреждение взаимозависимыми лицами не признаются.

Ответ о включении имущества в базу по налогу на имущество зависит от вида имущества (движимое, недвижимое, льготируемое).

Если в 2013 году передан объект движимого имущества, то такой объект не облагается налогом на имущество.
Исключаются из базы по налогу на имущество основные средства, перечисленные в п.4 ст. 374 НК РФ.

Если учредитель передал казенному учреждению объект недвижимости (за исключением земельных участков), то такое имущество включается в базу по налогу на имущество.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×