Доначисление заработной платы

453

Вопрос

Здравствуй. По вине руководителя бюджетного учреждения (не верно был определен коэффициент стажа - занижен) с марта 2011 года работнику начислялась заработная плата в заниженном размере. Необходимо осуществить перерасчет, но существует ли срок давности по таким нарушениям? В субсидии на выполнение муниципального задания такие средства не предусмотрены, а доходов от приносящей доход деятельности средств не хватает. Как поступить в данном случае? Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Законодательство не содержит каких-либо ограничений по срокам доначисления заработной платы. Исходя из этого, Вы обязаны доначислить положенную работнику заработную плату за весь период, т.е. начиная с марта 2011 года. Доначисление следует оформить первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как внести исправления в учет, если компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением, по ошибке не была начислена и выплачена сотруднику. Ошибка обнаружена после сдачи годовой бухгалтерской и налоговой отчетности

Компенсацию за неиспользованный отпуск учреждение обязано заплатить сотруднику, даже если он уже уволился. Такой вывод следует из части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ. В противном случае по решению суда или трудовой инспекции его обяжут это сделать. Невыплата компенсации, как и несоблюдение сроков его выплаты, являются нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность ( ст. 5.27 КоАП РФ).

Если сотруднику своевременно не была начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в бухучет нужно внести исправления. В рассматриваемой ситуации, если ошибка обнаружена после сдачи годовой бухгалтерской отчетности, отразите сумму начисленной компенсации в момент обнаружения ошибки. Такой порядок установлен пунктом 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок исправления ошибки в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет учреждение.

Учреждения, рассчитывающие налог на прибыль по методу начисления, включают компенсацию в расходы в месяце ее начисления ( п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если компенсация ошибочно не была начислена, то по общему правилу исправить ошибку (пересчитать налоговую базу и сумму налога) нужно в периоде ее возникновения (т. е. в том периоде, когда компенсация должна была быть начислена).

Вместе с тем, учитывая, что ошибка привела к переплате налога на прибыль, учреждение вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога в периоде ее обнаружения.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Аналогичной позиции в подобной ситуации придерживается Минфин России в письме от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261. В нем рассматривается порядок пересчета налоговой базы в случае, когда сотруднику ошибочно не начислили доплату к тарифной ставке. Однако, учитывая, что и компенсация, и доплата относятся к расходам на оплату труда ( ст. 255 НК РФ), указанные разъяснения можно применять и в случае, когда учреждение ошибочно не начислило компенсацию за неиспользованный отпуск.

В первом случае (если учреждение пересчитывает налоговую базу за прошлые отчетные (налоговые) периоды), возникает ситуация, когда в налоговом учете исправления производятся в прошлых месяцах, а в бухучете – в текущем. Поэтому в месяце, когда компенсация должна была быть начислена, возникает разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае учреждение вправе, но не обязано. В обязательном порядке это нужно сделать лишь в случае занижения налога ( п. 1 ст. 81 НК РФ). К тому же если переплата возникла по итогам отчетного периода, то ее можно будет скорректировать в следующих декларациях. По итогам налогового периода (года) налог будет рассчитан и отражен в декларации верно.

Во втором случае (если учреждение пересчитывает налоговую базу в периоде обнаружения ошибки) сумму начисленной компенсации включите в состав расходов на оплату труда того отчетного (налогового) периода, в котором ошибка была обнаружена. При этом разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникнет. Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае не потребуется. Это связано с тем, что в прошлые отчетные (налоговые) периоды не вносилось никаких изменений ( ст. 81 НК РФ).

Если учреждение рассчитывает налог на прибыль по кассовому методу, расходы на оплату труда нужно включить в налоговую базу в момент их выплаты сотруднику ( подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому корректировать налог на прибыль за прошлые периоды не нужно.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы компенсации у учреждения недоимки не возникнет. Не нужно подавать в такой ситуации и уточненный расчет по страховым взносам. Это связано с тем, что компенсация и взносы в бухучете будут начислены в момент обнаружения ошибки ( п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Из рекомендации « Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении»

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль