О способах закупок

65

Вопрос

У нашего казенного учреждения совокупный годовой объем закупок 1 млн. руб. Нам выделили по смете 288 тыс. рублей на ГСМ. Планируем заключить три договора на ГСМ в 2015 году до 100 тыс. руб. у единственного поставщика. Правильно ли мы делаем, не посчитают ли проверяющие это как уход от аукциона?

Ответ

сообщаем следующее: Заказчик по общему правилу должен использовать конкурс ( ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Но в том случае, если есть основания применения иных способов закупки, установленные в законе, заказчик может использовать другие способы. Это относится и к закупке у единственного поставщика. Поэтому формально заказчик вправе заключить два контракта до 100 тыс. рублей, даже если у контрактов совпадают предмет и стороны.

Однако в судебной практике еще в период действия прежнего законодательства сложилась позиция, согласно которой искусственно делить предмет закупки на части, с целью заключения контрактов с единственным поставщиком, недопустимо (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 №2518/11). Данная позиция применима и в настоящее время. Поэтому заказчик должен быть готов к тому, чтобы обосновать необходимость и объективность деления объекта закупки на части.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль