НДФЛ при проезде сотрудника МЧС России в отпуск

243

Вопрос

Согласно Приказа МЧС России от 26.03.2013г. № 200 сотрудникам за счет средств МЧС России производится возмещение расходов по проезду в отпуск (КОСГУ 212). Подлежат ли указанные доходы обложению налогом на доходы физических лиц?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не подлежат.

Не удерживается НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.

Денежная компенсация (возмещение) оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России установлена федеральным законодательством. И предоставляется в связи с осуществлением трудовых обязанностей, относится к предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ категории компенсаций, не подлежащих налогообложению НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ

Необлагаемые доходы

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в  статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.*

Это, например, следующие виды доходов:

1) пенсии, социальные доплаты к пенсиям и государственные пособия (за исключением больничного пособия);

2) компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством России (федеральным, региональным или местным) и связанные:

  • с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья гражданина. Эти компенсации не облагаются НДФЛ только в пределах норм, установленных Гражданским кодексом РФ ( письмо ФНС России от 21 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3456). Возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок и дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья ( ст. 1085 ГК РФ). Порядок расчета утраченного заработка установлен в  статье 1086 Гражданского кодекса РФ;
  • с исполнением сотрудниками трудовых обязанностей* (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов);
  • с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск);
  • с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
  • с возмещением иных расходов, включая затраты на повышение профессионального уровня сотрудников;

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 3 февраля 2014 г. по делу № 33-996

дело по иску В. к Федеральному государственному казенному учреждению «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 2 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (г. Железногорск) о признании незаконным удержания налога на доходы физических лиц, взыскании суммы удержанного подоходного налога,

по апелляционной жалобе ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России»,

на решение Железногорского городского суда от 17 октября 2013 г., которым постановлено:

Исковое заявление В. удовлетворить.

Признать удержание Федеральным государственным казенным учреждением «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 2 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (г. Железногорск) у В. подоходного налога на доходы физических лиц с суммы компенсации стоимости проезда в отпуск и обратно незаконным.*

Взыскать с Федерального государственного казенного учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 2 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (г. Железногорск) в пользу В. сумму незаконно удержанного подоходного налога на доходы физических лиц в размере 4328 рублей.

Заслушав докладчика, судебная коллегия,

установила:

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителей ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» Е., Ф., В. и ее представителя Н., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.*

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит определения компенсаций и компенсационных выплат, поэтому в силу п. 1 ст. 11 НК РФ этот термин должен использоваться в том смысле, который придается ему в трудовом законодательстве.

Согласно ст. 164 ТК РФ гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику, проходящему службу в учреждениях, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

На основании п. 6 Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного Приказом МЧС России от 26 марта 2013 г. № 200 (далее по тексту - Порядок), расходы, связанные с проездом, возмещаются (оплачиваются, компенсируются) в пределах стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок. Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда.*

Из вышеприведенных норм материального права следует, что денежные выплаты, получаемые сотрудником в счет оплаты проезда, являются компенсационными выплатами в смысле ст. ст. 164, 165 ТК РФ. Порядок возмещения расходов (п. 6) прямо указывает на возмещение (оплату, компенсацию) расходов, которые понес работник. Кроме того, Порядок возмещения расходов распространяется на определенную категорию сотрудников - тех, кто проходит службу в районах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в учреждениях, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Сибирский федеральный округ. Поэтому, в силу действующего трудового и налогового законодательства оплата работодателем работникам и их неработающим членам семей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В связи с тем, что денежная компенсация оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России установлена федеральным законодательством, предоставляется в связи с осуществлением трудовых обязанностей, относится к предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ категории компенсаций, не подлежащих налогообложению, суд правильно пришел к выводу об отсутствии у работодателя оснований для удержания с В. налога на доходы физических лиц с вышеуказанной суммы компенсации.*

Документы Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, на которые ссылались представители ответчика как на нормативное Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×