Учет подписки на журналы

122

Вопрос

мы оплатили счет на подписку по 100%-ной предоплате по статье 226, пришел счет и товарная накладная, наименование в счете и накл.-журнал Финансовый справочник,правильно ли это ведь оплатили как услугу?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу на получение услуг выписывается Акт о выполнении работ, оказании услуг, но если у Вас в договоре прописано, что поставщик предоставляет накладную, это не противоречит законодательству.

Советуем Вам прописать в договоре, что на закрытие услуг поставщик, будет выписывать Вам акт о выполнении работ и накладную.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Внимание: таблица подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Содержание операции Бухгалтерская запись Документальное оформление Основание
дебет кредит
Расчеты с исполнителями за оказанные услуги, с подрядчиками за выполненные работы
Расчеты за прочие работы и услуги1  
Отражены расходы на прочие работы и услуги 0.109.ХХ.226,
0.106.ХХ.3002,
0.401.20.226
0.302.26.730 Акт о выполнении работ, оказании услуг
Отражены суммы входного НДС 0.210.12.560 0.302.26.730 Счет-фактура
Оплата за прочие работы и услуги:      
– с лицевого счета в органе Казначейства3; 0.302.26.830 0.201.11.610 Выписка из счета
– из кассы3 0.302.26.830 0.201.34.610 Расходный кассовый ордер (КО-2)
Оплачены прочие работы и услуги через подотчетника 0.302.26.830 0.208.26.660 Авансовый отчет (ф. 0504049)
Зачет обязательства по оплате прочих работ и услуг в счет перечисленного аванса 0.302.26.830 0.206.26.660 Акт о выполнении работ, оказании услуг
<…>

2.Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ


Вид расходов
Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы
<…>
Подписка на периодические и справочные издания, в том числе для читальных залов библиотек (с учетом доставки подписных изданий, если она предусмотрена в договоре подписки) Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н*
<…>

3.Статья:Приходуем периодические издания. Отвечает чиновник

На каких счетах школа (бюджетное учреждение) должна учесть подписку на газеты и журналы во втором полугодии?

Периодические издания (в том числе газеты и журналы), приобретаемые для комплектации библиотечного фонда, учитываются на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования» в условной оценке: один объект (номер журнала, годовой комплект газеты) – 1 руб. Учет периодических изданий ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (п. 377 , 378 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н ).

Инструкция № 157н не уточняет, с какой периодичностью должны оформляться записи по счету 23. По моему мнению, учету за балансом подлежат фактически поступившие журналы (независимо от периода времени, на который оформлена подписка), а газеты – только после формирования годового (полугодового) комплекта. Это надо прописать в учетной политике.

Расходы, связанные с подпиской на периодические издания, отражаются по дебету счета 0 401 20 226 (0 109 80 226, 0 109 90 226 и так далее) в составе расходов на прочие работы, услуги. Таким образом, стоимость периодики впоследствии отражается только за балансом.

Если подписные издания приобретаются не для комплектации библиотечного фонда (например, для использования в административно-хозяйственной деятельности), их оприходование и учет инструкциями Минфина России не предусмотрены. Однако учреждение вправе ввести для учета таких объектов дополнительный забалансовый счет ( п. 332 Инструкции № 157н ).

В.В. Утка,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ № 8» АВГУСТ 2013

03.02.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль