Приобретение медицинского оборудования в аренду с последующим выкупом.

590

Вопрос

Бюджетное учреждение приобретает медицинское оборудование, стоимостью 240000 руб., в аренду с последующим выкупом. Арендная плата данного оборудования составляет 10 000 руб. в месяц. Какие проводки нужно сделать в данном случае? Как учитывается данное оборудование? Какими налогами облагается?

Ответ

сообщаем следующее: Медицинское оборудование, полученное в аренду, учитывайте на забалансовом счете 01«Имущество, полученное в пользование», по стоимости, зафиксированной в договоре. А если стоимость собственником не указана – в условной оценке: один объект, один рубль. Расходы по оплате арендной плате отразите в учете следующими проводками: Дебет 0.109.00.224 (0401.20.224) Кредит 0.302.24.730 - отражено обязательство учреждения по перечислению арендной платы; Дебет 0.302.24.830 Кредит 0.201.11.610 - перечислена арендодателю сумма арендной платы. При получение оборудования в аренду у учреждения не возникает налогооблагаемого дохода, который нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Налог на имущество по арендованному оборудованию учреждению не нужно – это обязанность арендодателя (п. 1 ст. 374 НК РФ). Связано это с тем, что собственником таких активов при аренде остается именно он и на его балансе учитывается имущество, переданное в аренду (ст. 606, 608 ГК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×