НДС на платные образовательные услуги

161

Вопрос

Облагается ли НДС платные образовательные услуги от студентов очного, заочного отделения, курсы по профессиональной подготовке специалистов в бюджетном учреждении?Учреждение реализует образовательную деятельность рамках государственного (муниципального) задания.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не облагаются. Так как в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в бюджетном учреждении образовательные услуги освобождены от НДС. При этом льгота распространяется на указанные в лицензии: услуги по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных); программы профессиональной подготовки; дополнительные образовательные услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Образовательные учреждения могут оказывать платные образовательные услуги гражданам (в т. ч. иностранцам) и организациям. Такие услуги нужно оказывать на тех же условиях, что и бесплатные образовательные услуги, которые предоставляются в соответствии с соглашением на представление субсидии. Об этом сказано в частях 1,3 статьи 101, части 3 статьи 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.*

Внимание: нельзя оказывать платные образовательные услуги вместо ведения образовательной деятельности, которая финансируется из бюджета.

Если все же учреждение вместо бесплатных услуг окажет платные, полученные за такие услуги деньги нужно вернуть заказчику, оплатившему услуги.

Об этом сказано в части 2 статьи 101 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

Правила оказания платных образовательных услуг определены в постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное образовательное учреждение вправе оказывать за плату образовательные услуги на одинаковых условиях с бесплатными образовательными услугами. Доходы поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им в соответствии с уставными целями.*

Об этом сказано в пункте 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пункте 4 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, части 1 статьи 101 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях образовательные услуги освобождены от НДС. При этом льгота распространяется на указанные в лицензии:

  • услуги по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных);
  • программы профессиональной подготовки;
  • дополнительные образовательные услуги.

Консультационные услуги к образовательным не относятся.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Если образовательное учреждение использует данное освобождение, ведите раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Образовательное учреждение, реализующее услуги, которых нет в указанном выше списке, начисляет НДС на их стоимость в общем порядке.*

Сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в облагаемой НДС деятельности, примите к вычету в общем порядке. Подробнее об этом см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

03.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль