Отказ в приеме УПД

1860

Вопрос

Мы - казенное учреждение (не плательщики НДС), заключили договор на оказание услуг. Исполнитель услуги (плательщик НДС) предъявил к оплате вместо обычного счета-фактуры и акта выполненных работ универсальный передаточный документ. Орган казначейства отказывается принять УПД к оплате, ссылаясь на то, что они никогда не видели такой формы. На какие нормативные акты я могу сослаться для объяснения, что я не имею права отказать в приеме УПД и что УПД является таким же документом- основание к оплате, как и акт выполненных работ?Более того, в текущий момент у меня работает проверка финнадзора, и когда я обратилась к ним с данным вопросом, они сказали, что скорее всего они бы также не приняли УПД в оплату и составили бы акт о нарушении. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с положениями подпункта 16 пункта 5 приказа Минфина России от 01.09.2008 № 87н органы Федерального казначейства при санкционировании оплаты обязательств получателя бюджетных средств по государственным контрактам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляют контроль на наличие реквизитов (тип, номер, дата) документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при поставке товаров (накладная и (или) акт приемки-передачи, и (или) счет-фактура), выполнении работ, оказании услуг (акт выполненных работ (оказанных услуг) и (или) счет, и (или) счет-фактура), номер и дата исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ), иных документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации (далее - документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств). Универсальный передаточный документ разработан Федеральной налоговой службой и содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов. Форма документа доведена письмом ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@, согласованным с Министерством Финансов Российской Федерации (письмом от 07.10.2013 N 03-07-15/41644). В этой связи, указанный документ может быть предоставлен получателем бюджетных средств вместе с платежным документом в подтверждение возникновения денежных обязательств по государственному контракту.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×