Аренда с последующим выкупом

1011

Вопрос

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения, финансируемое полностью за счет средств ОМС, производить расходы за аренду мед. оборудования, например, УЗИ, с правом дальнейшего выкупа? В таблице кодов статей расходов мед. организаций предусмотрена ст. 224 КОСГУ, звучит так: "Расходы учреждений по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката0 объектов НФА)". Как составить договор аренды? Если можно, приведите пример. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу, в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора после истечения срока аренды. Условие о выкупе устанавливается либо в договоре аренды, либо в дополнительном соглашении к нему (ст. 624 ГК РФ). Существенными условиями такого договора являются наименование и количество товара (п. 1 ст. 432 и п. 3 ст. 455 ГК РФ).

В договоре надо определиться с тем, при выполнении каких условий имущество действительно перейдет в собственность к арендатору. Здесь Гражданский кодекс предоставляет возможность выбрать из нескольких вариантов. Первый - имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии уплаты выкупной стоимости. Второй вариант - арендатор становится собственником арендуемого имущества до истечения срока аренды, но при условии внесения арендатором всей выкупной цены. Также возможен еще один вариант - имущество перейдет в собственность к арендатору при наступлении хотя бы одного из условий: полная уплата выкупной стоимости или истечение срока аренды.

Соответственно, в договоре обязательно надо определить размер и порядок уплаты выкупной стоимости имущества. В противном случае, в договоре не будет существенного условия, и такой договор будет считаться незаключенным (не порождающим обязательств для сторон).

Порядок определения выкупной стоимости является существенным условием для обеих сторон договора аренды с правом выкупа. Анализируя пункт 2 статьи 624 ГК РФ можно прийти к выводу, что выкупную стоимость объекта аренды можно сформировать следующими способами. Во-первых, размер выкупной стоимости принимается равным сумме арендных платежей за весь период аренды. При этом, арендатор для выкупа имущества не должен больше вносить никаких дополнительных платежей. Эта ситуация, при которой в силу договора арендные платежи являются целиком выкупными, должна быть исключена. Какая-то их часть должна сохранить качество арендной платы, в противном случае существующие между сторонами отношения перестанут быть арендными (Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2005. С. 271 (автор комментария - А. А. Иванов)).

Во-вторых, сумма арендных платежей определяется отдельно, а выкупная стоимость имущества отдельно. При этом арендная плата может, как засчитываться в выкупную стоимость, так и нет. Соответственно, в таком случае, арендатор для выкупа имущества должен будет внести дополнительную плату. В такой ситуации можно сделать вывод: арендные платежи, не включенные в выкупную стоимость, нужно отражать по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом", а включенные в выкупную стоимость - по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Дополнительная плата, внесенная для выкупа имущества, должна будет отражаться также по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. Поэтому можно сделать вывод, что бюджетное учреждение здравоохранения, финансируемое полностью за счет средств ОМС, не может произвести расходы по договору за аренду медицинского оборудования с последующим выкупом полностью по подстатье КОСГУ 224 "Арендная плата за пользование имуществом".

Примерной формы договора аренды оборудования с последующим выкупом в материалах нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль