Отражение задолженности по решению суда

1937

Вопрос

подскажите следующее: В 2013 году мы заплатили поставщику за капремонт здания. Проверкой выявлено, что расценки работ поставщика были завышены. Поставщик добровольно нам денег не вернул, мы обратились в суд - выиграли его в 2014 году. В решении арбитражного суда отражено: взыскать с ООО"___" сумму 1015000 в том числе задолженность в рамзере 913000 и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 102000. Как нам отразить данное решение суда в балансе на 01.01.2015? Задействовать счет 209? С какой аналитикой? Напишите проводки, пожалуйста. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Задолженность ответчика по процентам за пользование чужими денежными средствами отразите в бюджетном учете следующей проводкой:

Дебет КДБ.1.209.40.560 Кредит КДБ.1.401.10.140
– отражена сумма ущерба в виде начисленных процентов за пользование деньгами учреждения.

Задолженность ответчика в сумме 913 000 руб. на основании решения суда отразите в бюджетном учете следующей проводкой:

Дебет КДБ.1.209.30.560 Кредит КДБ.1.401.10.130 - начислена задолженность ответчика на основании решения суда.

Применение счетов 209.30 и 209.40 в данном случае связано с планируемыми изменениями. Но использовать эти счета нужно уже сейчас. Такой вывод следует из пункта 4.1 Методических рекомендаций Минфина России о переходе на новые правила учета.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×