Как принять на работу руководителя.

84

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. Иванов Ф,И. принят по договору учредителем на должность директора в Муниципальное автономное образовательное учреждение "Детскую школу искусств" (Трудовой договор заключен между учредителем Отделом по делам культуры,молодежи и спорта и Ивановым Ф,И.) Оклад и материальные стимулирующие выплаты, а также премии директору устанавливает Учредитель в соответствии со своим Положением "ОБ оплате труда" и Положением "О премировании и материальном стимулировании". Однако единица директора и все начисления по ней, включены в штатное расписание "Детской школы искусств" и оплачиваются из фонда оплаты труда также " Детской школы искусств".Кроме этого Иванов Ф.И. принят по внешнему совместительству в эту же "Детскую школу искусств" (Трудовой договор заключен между Ивановым и Детской школой искусств")на должность преподавателя по классу фортепиано. Вопрос: при при определении среднесписочной численности работников Иванов Ф.И. учитывался как 2 самостоятельные единицы, правильно ли это было? Или Иванов должен был рассчитываться как одна единица, т.к. он, получает заработную плату в одной организации.?

Ответ

сообщаем следующее: Прием на работу руководителя госучреждения входит в компетенцию учредителя (вышестоящего органа власти). Именно он назначает руководителя на должность, заключает с ним трудовой договор, а также выполняет другие функции работодателя (устанавливает размер зарплаты, назначает премии, предоставляет отпуск).

Руководитель может работать внешним совместителем только с разрешения уполномоченного органа (собственника имущества учреждения, наблюдательного совета). Порядок оформления такого разрешения может быть определен в уставе учреждения либо трудовом договоре с руководителем.

В данном случае руководитель работает внутренним совместителем. Внутренние совместители учитываются при расчете как одна единица.

Средняя численность внешних совместителей определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу руководителя

Прием на работу руководителя госучреждения входит в компетенцию учредителя (вышестоящего органа власти). Именно он назначает руководителя на должность, заключает с ним трудовой договор, а также выполняет другие функции работодателя (устанавливает размер зарплаты, назначает премии, предоставляет отпуск).*

Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, пункта 3 статьи 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, подпункта «г» пункта 3 Положения о полномочиях учредителя федерального бюджетного учреждения, подпункта «г» пункта 3 Положения о полномочиях учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537, подпункта «л» пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 октября 2007 г. № 662.

Нужно отметить, что в некоторых случаях для назначения руководителя на должность есть ограничения по возрасту. В частности, в научных учреждениях должность руководителя может занимать человек не старше 65 лет (ст. 336.2 ТК РФ).

Главбух советует: При приеме на работу руководителя ознакомьте его с информацией о наличии определенных ограничений, запретов и обязанностей, которые он должен соблюдать в своей работе.

Также предупредите руководителя, о том, что он может работать внешним совместителем только с разрешения уполномоченного органа (собственника имущества учреждения, наблюдательного совета). Порядок оформления такого разрешения может быть определен в уставе учреждения либо трудовом договоре с руководителем.*

Руководителя учреждения можно принять на работу по конкурсу. Перечень должностей, избираемых по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на них должны быть закреплены в законодательстве или уставе (положении) учреждения. Об этом сказано в статьях 18, 275 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Таблица:Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности

Категория сотрудников Как учитывается численность Ссылка на документ
Обычные штатные сотрудники (в т. ч. сотрудники на испытательном сроке) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, принятые для замещения отсутствующих сотрудников (например, женщины, находящейся в декретном отпуске) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «т» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, с которыми заключены срочные трудовые договоры Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внутренние совместители Учитываются при расчете как одна единица подп. «а» п. 80 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428*
Внешние совместители При расчете среднесписочной численности этот показатель не учитывается Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «а» п. 80, п. 81.3, 82 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428*
Сотрудники на больничном Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «в» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники в отпуске (ежегодном или дополнительном) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «о» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от длительности отпуска) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «у» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся:
– в декретном отпуске;
– в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка;
– в отпуске по уходу за ребенком
Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Командированные сотрудники, если за ними сохраняется средний заработок (в т. ч. при краткосрочных загранкомандировках) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «б» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники-надомники Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «ж» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428

3.Рнекомендация:Как оформить прием на работу совместителя

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).*

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.02.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль