Предоставление дополнительного отпуска

966

Вопрос

мы автономное учреждение, в основном существующее за счет субсидии на выполнение муниципального задания. Коллектив 100 человек, из них всего 13 человек в профсоюзе. Активная профсоюзная деятельность не ведется, деньги поступают на счет Первичной организации работников образования, который очень неохотно выделяет деньги. В нашем учреждении есть председатель профсоюза - деятельность сводится к тому, чтобы поздравить сотрудников, состоящих в профсоюзе с днем рождения (за счет средств собранных с других сотрудников) или с новым годом. Другая деятельность не ведется. Полагается ли данному сотруднику, как председателю профкома нашего учреждения, дополнительный отпуск, если да. то какой?В коллективном договоре - данный сотрудник прописал, что ему полагается 10 календарных дней дополнительного отпуска!! Тогда как сотрудникам с ненормированным рабочим днем всего по три дня! Согласно правилам предоставления дополнительных ежегодных отпусков работникам учреждения, финансируемого за счет бюджета, производится в пределах фонда оплаты труда. Можно ли внести изменения в коллективный договор и установить данному сотруднику 3 календарных дня. Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно внести изменения в коллективный договор.

При этом следует сказать, что среди дополнительных гарантий работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы, перечисленных в статье 374 ТК РФ не упоминается об обязанности предоставления дополнительного отпуска председателю профсоюза.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль