Расходы на капитальный ремонт помещения

89

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как отразить в учете следующую ситуацию. Строительная организация-подрядчик производила капитальный ремонт помещения, включающий в себя оборудование. Оплата произведена по 225 статье КОСГУ. В расчетных документах стоимость оборудования выделена, а расходы на монтаж, наладку и т.д. - общими суммами. Как правильно распределить расходы на стоимость основных средств, не нарушив ПБУ 6/01?

Ответ

сообщаем следующее: Расходы на капитальный ремонт помещения, в рамках которого было поставлено оборудование, отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками: Дебет 0.401.20.225 Кредит 0.302.25.730 – начислено вознаграждение подрядной организации за ремонт (за минусом стоимости оборудования и расходов на его монтаж); Дебет 0.106.01.310 Кредит 0.302.25.730 - отражены затраты на приобретение оборудования, которое будет учтено в составе основных средств (стоимость оборудования и расходы на его монтаж); Дебет 0.101.00.310 Кредит 0.106.01.310– принято к учету основное средство по первоначальной стоимости. Первоначальную стоимость оборудования определяйте в соответствии пунктом 47 Инструкции 157н, а не ПБУ 6/01. Поэтому в данной ситуации в первоначальную стоимость оборудования включите стоимость оборудования и расходы на его монтаж. Для уточнения размера расходов на монтаж оборудования (данные расходы в накладной и счетах не выделены) учреждение вправе запросить у строительной организации (Подрядчика) запросить расшифровку монтажных работ (указания стоимости монтажных работ по оборудованию).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×