Составление договора на оказание платных медицинских услуг

406

Вопрос

Наше учреждение оказывает платные медицинские услуги населению. Обязаны ли мы заключать договора на все без исключения медицинские услуги, или есть какой-то ценовой диапазон? Например, пациента принимает на платной основе врач-терапевт, стоимость обращения по утвержденному прейскуранту - 290 рублей. Пациенту выдана квитанция утвержденного образца с указанием всех реквизитов учреждения, каким врачом оказана услуга, наименование услуги, стоимость, все подписи. На обороте квитанции указан краткий договор с указанием наименования учреждения, № лицензии, подписи исполнителя и заказчика.

Ответ

сообщаем следующее: Да, обязаны.

Для оказания платных медицинских услуг учреждение должно заключить договор с гражданином или организацией – в отношении ее сотрудников (ч. 2 ст. 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Для того чтобы начать оказывать услуги, заключите с пациентом договор и возьмите от него письменное согласие на оказание платных медицинских услуг. Но не забудьте ознакомить заказчика с информацией о том, какие услуги он может получить бесплатно (по программе ОМС).

Договор нужно составить в трех экземплярах: один остается в медучреждении, второй передается заказчику, третий – потребителю. Если договор заключается потребителем и медучреждением, то договор составьте в двух экземплярах (как в Вашем примере).

К договору на оказание платных медицинских услуг может быть составлена смета, которая будет являться его неотъемлемой частью. Ее нужно обязательно оформить, если этого потребует любая из сторон договора.

Обратите внимание, на возможность составления акта оказанных услуг. Подробная информация представлена ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×