Имущество, приобретенное после 01.01.2013 года

2462

Вопрос

Мы бюджетная организация, находящаяся на территории Сахалинской области. Имущество закреплено на праве оперативного управления. Просим разъяснить как начислять "Налог на имущество" с 01.01.2015 года. 1. Надо ли в налогооблагаемую базу включать имущество, приобретенное после 01.01.2013 года (в декларацию 2014 года - не включали)? 2. В соответствии с Налоговым кодексом ст.374 п.4 "Не признаются объектами налогообложения объекты основных средств, включенные в первую и во вторую амортизационную группу в соответствии с ОКОФ". Это касается имущества приобретенного после 01.01.2015 года или всего имущества, которое уже есть в организации? При ответе просим сделать ссылку на соответствующие нормативные документы.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (за исключением принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми) освобождены от налога на имущество. Поэтому движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 01.01.2013 года в налогооблагаемую базу по налогу на имущество в 2015 году не нужно. В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ не признаются объектами налогообложения налогом на имущество. Это правило распространяется на объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу приобретенные до 01.01.2015 года, так и после 01.01.2015 года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×