О размещении отчетности о заключенных договорах

233

Вопрос

помогите пожалуйста разобраться с ежемесячной отчетностью, мы ФГБОУ ВПО. С 2015г. работаем по 223фз.1) Необходимо ли нам включать в ежемесячный отчет командировочные расходы на преподавателей, которые являются нашими внешними совместителями.2)Необходимо ли включать в план закупок договоры ГПХ с преподавателями? (В положении о закупках прописано что мы можем заключать договор на оказание преподавательских услуг у единственного поставщика) и если необходимо, то как по ним делать отчет? выкладывать трудовой договор и ведомость об оплате?

Ответ

сообщаем следующее: Ответ на вопрос зависит от следующего. Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ заказчик руководствуется нормами этого закона, если осуществляет закупки товаров, работ и услуг для удовлетворения своих нужд. В данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, в которые вступает заказчик с контрагентами. Поэтому, если отношения не носят гражданско-правового характера, Федеральный закон №223-ФЗ не применяется.

С внешним совместителем учреждением связывают не гражданско-правовые отношения, а отношения трудовые. Поэтому такие отношения под Федеральный закон не подпадают, в отчет расходы на командировку не включаются.

С преподавателями, с которыми заключаются гражданско-правовые договора, учреждение составит в гражданских отношениях, а значит такие отношения регулируются Федеральным законом и отчет сведения о договорах включаются.

Порядок размещения отчета установлен в разд. 8 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 № 908. Прикладывать к отчету документы необходимости нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×