Документальное оформление передачи камней в музей

219

Вопрос

Какими бухгалтерскими документами оформить передачу камней в музей из государственной казны? Стоимость камней 0,00 руб. На сегодняшний момент камни не относятся к музейному фонду.

Ответ

сообщаем следующее: Музеи могут приобретать музейные предметы (коллекции), которые еще не включены в Музейный фонд. Или такие ценности могут быть переданы музеям безвозмездно. В указанной ситуации госорган безвозмездно будет передавать музею камни, которые не включены в состав Музейного фонда. Выбытие имущества казны отражайте в учете на основании выписки из реестра государственного (муниципального) имущества и распоряжения о выбытии имущества и других документов, определенных нормативно-правовым актом, регламентирующим порядок учета имущества казны.

Унифицированных документов для оформления в бухучете операций по выбытию имущества казны нет. Поэтому можно использовать документы, составленные в произвольной форме. Вместе с тем на региональном и местном уровне может быть установлено требование об использовании в этом случае унифицированных форм, предназначенных для учета основных средств. Документальное оформление безвозмездной передачи основных средств приведено в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете объекты Музейного фонда

Экспонаты при поступлении не включены в Музейный фонд

Музеи могут приобретать музейные предметы (коллекции), которые еще не включены в Музейный фонд. Или такие ценности могут быть переданы музеям безвозмездно.*

Для того чтобы включить приобретенные (полученные) экспонаты в Музейный фонд, подайте в Минкультуры заявление об этом (ст. 8 Закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗп. 8 Положения о музейном фонде, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179). Форма обращения законодательно не установлена, поэтому можно составить заявление в произвольной форме. Вместе с заявлением представьте следующие документы:

  • заключение искусствоведческой либо историко-культурной экспертизы;
  • экспертное заключение по вопросу о целесообразности включения предмета в состав фонда музея;
  • перечень предметов по форме, установленной в приложении 1 к приказу Минкультуры России от 22 ноября 2007 г. № 1319;
  • изображения предметов (фотографии).

Подтверждением того, что предметы и коллекции включены в Музейный фонд, будет выдача учреждению соответствующего свидетельства. Форма свидетельства утверждена приказом Минкультуры России от 28 июля 2000 г. № 470.

Такие правила установлены в статье 8 Закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ, пунктах 710Положения о музейном фонде и пункте 2 Положения о Государственном каталоге, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179пунктах 22–23 приказа Минкультуры России от 22 ноября 2007 г. № 1319.

Музейные предметы (коллекции), которые на дату приобретения не включены в Музейный фонд, оплатите по статье КОСГУ 310.

В бухучете такие экспонаты относите сразу к основным средствам. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) они относятся к группе «Фонды библиотек, органов научно-технической информации, архивов, музеев и подобных учреждений» (код по ОКОФ – 19 000100). К учету в составе основных средств музейные предметы (коллекции) принимайте по первоначальной стоимости. Первоначальную стоимость формируйте на соответствующих аналитических счетах счета 0.106.01.000 «Вложения в основные средства». То есть учитывайте на этом счете все затраты, которые связаны с приобретением, изготовлением или безвозмездным поступлением музейных предметов (коллекций). Когда первоначальная стоимость будет сформирована, объекты отразите на счете 0.101.08.000 «Прочие основные средства».

Такой порядок следует из пунктов 3853130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Подробнее о том, как отразить в бухучете поступление основных средств, см. Как оформить и отразить приобретение основных средств за платуКак оформить и отразить получение основных средств безвозмездно.

До момента включения музейных предметов (коллекций) в состав Музейного фонда на них нужно начислять амортизацию. Суммы начисленной амортизации отразите на аналитических счетах, открытых к счету 0.104.00.000 «Амортизация» (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). На музейные предметы и коллекции, включенные в состав Музейного фонда, амортизация не начисляется.

После того как будет принято решение о включении музейных объектов в состав Музейного фонда, их необходимо исключить из состава основных средств (п. 51 Инструкции № 157н). То есть списать. Списание отразите так же, как и при ликвидации основного средства. Основанием для списания будет свидетельство о включении музейных предметов (коллекций) в состав Музейного фонда.

Елена Калашникова,

начальник контрольно-ревизионного отдела департамента контроля и кадров Минкультуры России

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бюджетном учете выбытие имущества казны

Документальное оформление

Выбытие имущества казны отражайте в учете на основании:*

Унифицированных документов для оформления в бухучете операций по выбытию имущества казны нет. Поэтому можно использовать документы, составленные в произвольной форме. Вместе с тем на региональном и местном уровне может быть установлено требование об использовании в этом случае унифицированных форм, предназначенных для учета основных средств. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 02-06-10/559. О документальном оформлении операций, связанных с выбытием основных средств, подробнее см.:

Учет операций по выбытию имущества казны ведите в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) (п. 146 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Порядок отражения в бухучете операций по выбытию имущества казны зависит от оснований, по которым оно выбывает.

Передача государственным организациям

Передачу имущества казны организациям госсектора, ГУПам (МУПам) отразите в учете по первоначальной стоимости с одновременной передачей сумм ранее начисленной амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В учете операции по передаче имущества отразите следующими проводками:

– в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному ГРБС (РБС):

Дебет КРБ (КИФ).1.304.04.310 (КРБ.1.304.04.320, КРБ.1.304.04.330, КРБ.1.304.04.340) Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости;

– в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным ГРБС (РБС) одного уровня бюджета, а также при передаче государственным (муниципальным) организациям:

Дебет КРБ.1.401.20.241 Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости;

– в рамках межбюджетной передачи:

Дебет КРБ.1.401.20.251 Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости.

Так как передача амортизируемого имущества производится по первоначальной стоимости, одновременно сделайте проводку:

Дебет гКБК.1.104.51.410 (гКБК.1.104.58.410, гКБК.1.104.59.420) Кредит КРБ.1.304.04.310 (КРБ.1.304.04.320, КРБ.1.401.20.241, КРБ.1.401.20.251)
– списана (передана) ранее начисленная сумма амортизации при безвозмездной передаче амортизируемого имущества казны.

Такие правила установлены пунктами 2038 Инструкции 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 104.00108.00304.04401.20).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Документальное оформление

При передаче недвижимого имущества (кроме зданий, сооружений), а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости) заполните акт по форме № ОС-1 (0306001) (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 12 Инструкции № 174нп. 9 Инструкции № 162н,п. 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Основанием для составления акта является техническая документация на основное средство, а также данные бухучета (например, обороты по счету 0.104.00.000 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сум

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль