Налог на прибыль за 2012 год

5235

Вопрос

Здравствуйте!

Бюджетное учреждение при расчете налога на прибыль за I квартал и 1 полугодие 2012 г. использовало удельный вес при распределении расходов. Как рассчитать налог за 2012 год (нужно ли расходы, произведенные в 1 полугодии, пересчитать в соответствии с требованиями гл. 25, или руководствоваться данными требованиями только начиная с 1 июля 2012 г., а расходы 1 полугодия, рассчитанные по удельному весу, не корректировать в декларации за 2012 г.)?

Ответ

В вопросе, по-видимому, имеется в виду изменение законодательного регулирования налогового учета отдельных видов расходов (на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов на обслуживание административно-управленческого персонала, расходов на все виды ремонта основных средств) после 1 июля 2012 года.

До указанной даты учет таких расходов регулировался отдельно – нормами статьи 331.1 НК РФ, требования которой распространялись на бюджетные учреждения, являвшиеся получателями бюджетных средств (то есть не изменившие тип до предельной даты – 30 июня 2012 года).

С прекращением действия статьи 331.1. НК РФ принципиальных изменений в регулировании налогового учета бюджетных учреждений не произошло. Перечисленные виды расходов по-прежнему подлежат распределению (в рамках ведения раздельного учета доходов и расходов, финансируемых за счет субсидий и за счет средств от приносящей доход деятельности).

Существенным изменением можно считать то, что нормами статьи 331.1. НК РФ учреждения были лишены выбора базы для расчета при распределении отдельных видов расходов – только пропорционально доле доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, в общей сумме доходов (включая доходы, полученные в рамках целевого финансирования). После 1 июля 2012 года (или с даты изменения типа учреждения) порядок распределения таких расходов должен быть закреплен в учетной политике учреждения. При этом в учетную политику можно было внести изменения в течение налогового периода (календарного года), так как существенно изменилось законодательное регулирование соответствующего элемента налогового учета.

Если в учетной политике учреждения был закреплен порядок, установленный статьей 331.1 НК РФ, и в учетную политику не вносились изменения, указанная схема распределения расходов могла применяться и далее как не противоречащая общей методологии налогового учета, установленной главой 25 НК РФ.

Если же изменения в учетную политику были внесены, то проведение перерасчета за период января-июня 2012 года представляется неправомерным, так как учет расходов учреждения за первый и второй отчетный периоды 2012 года осуществлялся в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль