НДС при передаче сувенирной продукции победителям соревнований

280

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение детский спортивный лагерь:
приобретает сувенирную продукцию (кубки, памятные статуэтки, значки, вымпелы, кепки) (КОСГУ 290) для дальнейшей передаче детям-спортсменам , отдыхающим в лагере при участии детей в спортивных соревнованиях.
ВОПРОС:
нужно ли начислять НДС при передаче сувенирной продукции победителям соревнований?

Ответ

При вручении сувенирной продукции происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к детям-спортсменам, отдыхающим в лагере. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 03.12.2009 г. № 03-07-11/305).

1. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Иностранные организации, вставшие на учет в налоговой инспекции, налог платят самостоятельно. Это следует из положений пункта 1 статьи 143, статьи 83, пункта 7 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Если же они не состоят в России на налоговом учете, то НДС за них перечисляют организации, выступающие налоговыми агентами при:

покупке у них товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 161 НК РФ);

реализации в России их товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании агентских договоров, договоров поручения или комиссии (п. 5 ст. 161 НК РФ).

86.11183 (6,9)

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

реализации на территории России товаров (работ, услуг) и имущественных прав (при этом безвозмездная передача товаров, работ и услуг также считается реализацией);*

передаче на территории России товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль;

выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления;

импорте товаров.

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

2. Рекомендация: Как начислить НДС со стоимости подарка сотруднику


При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ,письмо Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305).*

Данное правило распространяется в том числе и на казенные учреждения, так как реализация товаров такими учреждениями облагается НДС на общих основаниях.

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

по стоимости, включающей сумму входного налога;

по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, рассчитайте так:

НДС

=

Стоимость выданных подарков с учетом НДС

Покупная стоимость выданных подарков с учетом НДС

×

18/118 (10/110)


Подробнее о таком порядке расчета см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Во втором случае (если в стоимости подарка нет входного налога) НДС рассчитайте со стоимости выданных вещей с учетом акциза и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Ее нужно определить с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:

НДС

=

Стоимость выданных подарков без НДС

×

18% (10%)


При соблюдении определенных условий входной НДС по имуществу, приобретенному для использования в качестве подарка, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ, письма Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653, от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16).

О том, могут ли казенные учреждения принять НДС к вычету по расходам на приобретение подарков, см. Можно ли казенному учреждению принять к вычету НДС по расходам, оплаченным за счет бюджетных средств.

 

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.12.2009 № 03-07-11/305

Вопрос: Согласно официальной позиции Минфина России при выдаче сотрудникам организации подарков, бланков трудовых книжек на их стоимость необходимо начислять НДС. Объясняется это тем, что происходит передача права собственности на товар на безвозмездной основе, а в соответствии с положениями пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ – это объект обложения НДС. Данная позиция отражена в Письмах Минфина России от 22.01.2009 г. № 03-07-11/16, от 13.06.2007 г. № 03-07-11/159, от 10.04.2006 № 03-04-11/64, от 26.05.2004 № 04-04-04/59, от 22.04.2002 № 04-04-04/55 и УМНС по г. Москве от 15.03.2004 № 24-11/17796.

В данных письмах исключений для бюджетных учреждений не установлено. Однако основная деятельность бюджетной организации, финансируемая за счет средств бюджета, не облагается НДС. Объясняется это тем, что данную деятельность нельзя квалифицировать как предпринимательскую (ст. 2 ГК РФ). Получение прибыли не является целью бюджетной организации, для осуществления которой она создана. Основной целью бюджетной организации является выполнение функций, возложенных на нее государством (например, управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера). Об этом сказано в статье 6 Бюджетного кодекса РФ.

Организация ведет основную деятельность на основании сметы доходов и расходов за счет средств бюджета. Все расходы, связанные с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), которые предоставляются потребителям (в рамках бюджетной деятельности), покрываются государством в виде выделенных по смете бюджетных средств.

В связи с этим просим разъяснить:

1. Должно ли бюджетное учреждение при выдаче сотрудникам подарков, бланков трудовых книжек начислять НДС? Бюджетное учреждение финансируется только за счет бюджетных средств, приносящую доход деятельность учреждение не ведет.

2. Должно ли бюджетное учреждение при выдаче сотрудникам подарков, бланков трудовых книжек начислять НДС? Бюджетное учреждение ведет как бюджетную, так и приносящую доход деятельность.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость при передаче сотрудникам бюджетного учреждения подарков, а также трудовых книжек, выдаваемых сотрудникам такого учреждения за плату, и сообщает.

Согласно статье 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования. При этом передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, по нашему мнению, передача подарков сотрудникам бюджетного учреждения, а также выдача сотрудникам этого учреждения трудовых книжек за плату для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализацией товаров и подлежит налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке.*

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер, оно не содержит правых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль