Стоимость товара полученного в рамках централизованной закупки

61

Вопрос

Наш учредитель Департамент здравоохранения заключил госконтракт с поставщиком на поставку ЛС и ИМН для обеспечения льготных категорий граждан. Наше учреждение является получателем данного товара, ДЗ - плательщиком. ДЗ выписывает учреждению извещение, учреждение делает бухгалтерские записи: 4.105.301.340 4.401.10.180. В спецификации к ГК наряду с ЛС упоминаются шприцы только в количественном выражении, без цены, сумма 0-00. Мы приходуем товар только по количеству. Правомерно ли это? Или в спецификации у всякого товара должна быть цена и сумма?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не правомерно. Стоимость товара полученного в рамках централизованной закупки определите на основании извещения по форме № 0504805 полученного от Департамента здравоохранения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Материальные запасы, которые поступают в учреждение, важно правильно оформить и своевременно отразить в учете. При этом соблюдайте два простых правила. Первое – факт поступления и постановки на учет материальных запасов нужно подтвердить первичными документами. Второе – оприходовать материальные запасы можно только по фактической стоимости.* При этом фактическая стоимость, по которой материалы приняты к учету, не изменяется, кроме случаев, установленных законодательством (п. 107 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Например, в случае их переоценки.

Внимание: невыполнение вышеуказанных требований может привести к занижению налогов и искажению баланса. А если данные будут отличаться от реальных более чем на 10 процентов, то налоговые инспекторы, выявив такие нарушения, накажут виновных должностных лиц. Например, руководителя или главного бухгалтера учреждения.

Безвозмездное поступление

Поступление материальных запасов безвозмездно оформите в обычном порядке. Тот, кто отдал вам бесплатно материалы, должен представить такие же первичные документы, как и при возмездном поступлении материальных запасов.*

При этом, если материалы поступают безвозмездно от гражданина или организации, нужно заключить договор дарения. Сумма сделки между организациями превышает 3000 руб.? Договор оформите в письменной форме. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из статей 574 и575 Гражданского кодекса РФ.

Если материалы поступают безвозмездно от организаций госсектора (например, при внутриведомственном или межведомственном перемещении), не забудьте получить от них извещение по форме № 0504805 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).*

Фактическую стоимость материальных запасов, поступивших по договору дарения, определяйте по их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухучету. То есть по цене, по которой вы можете продать материальные запасы. Если доставку и приведение безвозмездно полученных материальных запасов в состояние, пригодное к использованию, вы взяли на себя, то в их фактическую стоимость следует включить и эти затраты.

Определяя оценочную стоимость, ориентируйтесь на данные, которые у вас есть на день получения актива. Сведения об уровне действующих цен должны быть подтверждены документально. А если подтвердить документально цены невозможно, то нужно провести экспертизу.

Такие правила установлены в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Услуги специализированной организации, которая провела оценку имущества, оплатите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Помимо договора дарения, учреждение в безвозмездном порядке может получить материальные запасы от организаций госсектора. В этом случае поступившие материальные запасы учитывайте по фактической стоимости, отраженной у предыдущего собственника. А также с учетом сумм, которые вы заплатите за доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное к использованию.*

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация:Как казенному учреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции по централизованному снабжению

Участники

В процессе централизованного снабжения участвуют три стороны:

– поставщик – организация, с которой заключен договор на поставку нефинансовых активов (НФА);

– грузополучатель – учреждение, в отношении которого осуществляется централизованное снабжение (отгрузка НФА);

– заказчик – вышестоящее учреждение (получатель бюджетных средств), уполномоченное на заключение государственного или муниципального контракта на централизованное снабжение.*

Такой вывод следует из пунктов 153154 Инструкции № 162н.

Расчеты с поставщиками

В денежных расчетах по централизованному снабжению участвует заказчик, учреждение-грузополучатель только получает НФА* (п. 341 Инструкции к Единому плану счетов № 157нп. 153 Инструкции № 162н).

Оформление извещения

Расчеты между заказчиком и грузополучателем документируются извещением по форме № 0504805 (в двух экземплярах) с приложением первичных документов (в частности, акта приема-передачи имущества с пообъектными описями передаваемого имущества в разрезе грузополучателей, копий полученных от поставщика счетов, накладных и т. д.) (п. 154 Инструкции № 162н).

При получении извещения от заказчика грузополучатель контролирует принятие к учету НФА (их поступление) и сообщает об этом учреждению-заказчику путем направления второго экземпляра извещения.

Если грузополучатель самостоятельно формирует извещение о получении материальных ценностей от поставщика (в соответствии с порядком, предусмотренным учетной политикой заказчика или условиями госконтракта), он направляет два экземпляра такого извещения заказчику. Заказчик при получении извещения заполняет его в своей части и направляет один экземпляр грузополучателю.*

Такой порядок следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и пункта 155 Инструкции № 162н.

Бухучет

Порядок отражения в учете операций по централизованному снабжению зависит от того, находится грузополучатель (казенное учреждение) в ведомственной подчиненности у заказчика или нет.*

В первом случае операции отражаются через счет 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты».

Во втором случае, если оба учреждения финансируются из одного бюджета, операции отражаются:*

  • в учете учреждения заказчика – на счете 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» (в т. ч. если грузополучателем является иная государственная (муниципальная) организация, в частности подведомственное бюджетное и автономное учреждение);
  • в учете учреждения-грузополучателя – на счете 0.401.10.180 «Прочие доходы».*

Такой порядок следует из положений пункта 276 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 7101213,23263134 Инструкции № 162н.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

09.02.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль