Возврат подотчетных сумм

3329

Вопрос

Как отразить в учете возврат подотчетных сумм прошлого года? Сотруднику в декабре месяце выдан аванс на командировочные расходы. В январе месяце сотрудник предоставил авансовый отчет, где не потратил полностью сумму. И производит возврат в кассу учреждения остатка...Учреждение должно перечислить остаток по авансовому отчету в бюджет... Какими проводками отразить данную ситуацию? учреждение казенное.

Ответ

сообщаем следующее: Возврат в кассу учреждения подотчетной суммы, и перечисление её в доход бюджета отразите следующими проводками:

Дебет КИФ.1.201.34.510  Кредит КРБ.1.208.ХХ.660 – Внесен в кассу остаток неизрасходованных подотчетных средств

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610– сданы в банк денежные средства

Дебет КРБ.1.304.05.212 (222, 226...) Кредит КРБ.1.210.03.660– зачислены денежные средства на счет учреждения

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.212 (226, 222..)– перечислены денежные средства в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730– зачислены денежные средства в доход бюджета

Порядок отнесения к счетам бухгалтерского учета аналогичен нижеприведенной ситуации из материалов «Системы Главбух».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как принять не израсходованную сотрудником часть суммы, выданной под отчет

Срок возврата

Сотрудник должен отчитаться по суммам, полученным под отчет, не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который эти суммы выданы. Для этого ему необходимо предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У). С какой даты отсчитывать этот срок, зависит от того, на какие цели сотруднику были выданы подотчетные деньги.

Если сотрудник получил деньги под отчет на хозяйственные нужды, то отчитаться за них он должен в течение трех дней со дня окончания срока, на который они ему были выданы (п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Если деньги выданы под отчет на командировочные расходы, то отчитаться за них сотрудник должен в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки (п. 26 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Проверка авансового отчета, его утверждение руководителем и окончательный расчет по нему осуществляются в срок, установленный руководителем (п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У). То есть вернуть неизрасходованные суммы сотрудник должен в срок, который установлен руководителем.

Внесение в кассу

Неизрасходованные подотчетные деньги сотрудник должен внести в кассу организации. При этом нужно оформить приходный кассовый ордер. Такие требования содержат указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Бухучет

В бухучете возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите следующим образом.

В учете казенных учреждений:

Возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Внесен в кассу остаток неизрасходованных подотчетных средств КИФ.1.201.34.510  КРБ.1.208.ХХ.660
Уменьшение забалансового счета 18(по кодам КОСГУ)
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

В случае увольнения подотчетного лица задолженность, числящуюся за ним на момент увольнения, следует отразить на счете 1.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» (как доход от компенсации затрат государства):

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено принятие к учету финансовых требований по компенсации затрат государства к получателям подотчетных сумм при их увольнении КДБ.1.205.31.560 КРБ.1.208.ХХ.660
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктом 84 Инструкции № 162н. При этом стоит отметить, что в проекте изменений Инструкции № 162н указано, что задолженность подотчетника должна отражаться на счете 1.209.30.000 (а не 1.205.31.000). Но пока это только проект, да и изменения в пункт 84 в этой части не внесены.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Как по результатам ревизии (проверки) Росфиннадзора устранить нарушения и отразить это в учете получателя бюджетных средств

Корректировку излишне начисленных сумм в учете получателя бюджетных средств отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.401.20.212, КРБ.1.303.02.830...) Кредит КРБ.1.302.11.730 (КРБ.1.302.12.730, КРБ.1.302.13.730...)
– сторнированы излишне начисленная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.), пособия, компенсации;

Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 (КРБ.1.303.06.730, КРБ.1.303.07.730...)
– сторнированы страховые взносы с излишне выплаченной зарплаты.

Исправления способом «красное сторно» оформите справкой по форме № 0504833. В справке укажите наименование, номер и период исправляемого журнала операций, обоснование внесения исправления. Об этом говорится в пункте 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения возмещения излишне выплаченной зарплаты в учете получателя бюджетных средств зависит от того, в каком периоде была излишне выплачена и возвращена зарплата.

Если зарплата (надбавки, доплаты и т. д.) была излишне выплачена и возвращена в текущем финансовом году, в учете сделайте проводки:

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.302.11.730 (КРБ.1.302.12.730, КРБ.1.302.13.730...)
– внесена сотрудником в кассу излишне выплаченная зарплата (надбавка, доплата и т. д.);

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– сданы в банк денежные средства;

Дебет КРБ.1.304.05.211 (212, 213...) Кредит КРБ.1.210.03.660
– зачислены денежные средства на счет учреждения (как восстановление кассовых расходов).

Если зарплата (надбавки, доплаты и т. д.) была излишне выплачена в прошлом финансовом году или ранее, а возмещена в текущем, полученные средства перечислите в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). И не забудьте отправить в адрес администратора доходов бюджета (как правило, это учредитель или его территориальный орган) извещение (ф. 0504805). При этом в учете получателя бюджетных средств дополнительно сделайте следующие проводки:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.211 (212, 213...)
– перечислены денежные средства в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– зачислены денежные средства в доход бюджета (как компенсация затрат государства) (на основании извещения (ф. 0504805), полученного от администратора доходов).

Такой порядок установлен пунктами 4992111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01201.34210.03302.00304.05).*

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

07.02.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль