О правомерности письма о сокращении расходов на оплату труда

157

Вопрос

Бюджетному учреждению на 2015 год было выделено 1 млн. руб. на заработную плату и начисления (КОСГУ 211 и 213). Подготовлены, подписаны и опубликованы следующие документы: ПФХД, соглашение на перечисление субсидий на выполнение муниципального задания и расчет нормативных затрат. После проделанной работы и публикации документов на сайте пришло следующее письмо: «Исходя из ожидаемого объема поступлений доходов и источников финансирования дефицита бюджета в 2015 году, в целях обеспечения планируемых расходных обязательств муниципального образования … главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования … устанавливаются лимиты бюджетных обязательств на 2015 год в следующих размерах от утвержденных бюджетных ассигнований: заработная плата, начисления на заработную плату, стипендии -95%» После данного письма были переделаны все документы под лимиты и снова опубликованы на bus.gov.ru (сумма по заработной плате с начислениями составила 950 т.р.). Вопрос: В соответствии с ТК РФ ст.134, 135 правомерно ли данное письмо о 95% доведении бюджетных средств?

Ответ

сообщаем следующее: Снижать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда (например, по причине ухудшения финансово-экономического положения), исключительно по своей инициативе учреждение не вправе. Такой вывод следует из части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Положения доведенного учреждению письма скорее всего основаны на рекомендациях, данных в Письме Минфина России от 29.01.2015 № 02-01-09/34271. Согласно данному письму учредитель вправе уменьшить финансирование подведомственных учреждений, путем уменьшения доведенного ранее госзадания. Это может повлечь изменение организационных или технологических условий труда. и нагрузка на сотрудников будет снижена. По этой причине руководство вправе уведомить сотрудников о снижении размера зарплаты. О своем намерении изменить зарплату учреждение должно сообщить сотруднику в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения этого изменения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль