Премии при начислении отпускных

55

Вопрос

Просим разъяснить: Сотрудник уходит в очередной отпуск с 01 марта 2015г на 30 к.д. Начисления учитываются с 01 марта 2013г. по 28 февраля 2015г. (12 предыд.месяцев), которые отработал полностью. Также начислена годовая премия в декабре 2014г за фактически отработанный период в 2014г..Нужно ли учитывать данному сотруднику всю сумму годовой пр. при начислении отпускных?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно.

Расчетным периодом для начисления отпускных будет период с 01.03.2014 по 28.02.15.

Расчетный период сотрудник отработал полностью.

При расчете отпускных можно учесть годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть премии при расчете отпускных

Какие премии можно учесть*

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков нужно учесть только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда.* Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые начислены в расчетном периоде (в т. ч. и за другие периоды)* (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Учет квартальных и годовых премий*

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления).* Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Расчетный период отработан полностью*

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите суммы премий, начисленных в расчетном периоде, вне зависимости от того, входит ли период, за который они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.*

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете отпускных. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан полностью*

В организации А.С. Кондратьев работает экономистом. Сотрудникам организации выплачивают ежеквартальные премии в размере 100 процентов от оклада. Кондратьеву в 2013 году было начислено четыре квартальных премии, одна из которых – за IV квартал 2012 года – была начислена в феврале 2013 года.

С 14 по 20 февраля 2014 года (семь календарных дней) сотруднику предоставлен отпуск.

Расчетный период – с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года включительно – отработан полностью. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел всю сумму квартальных премий, начисленных Кондратьеву в 2013 году (включая и премию за IV квартал 2012 года).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.02.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль