Капитальный ремонт

147

Вопрос

столкнулись со следующим: Орган госвласти. проведен капитальный ремонт здания, в ходе которого осуществлен капремонт кровли здания, смонтирована охранно-пожарная сигнализация, установлена система видеонаблюдения. Все эти работы произведены с косгу 225.Вопрос 1. Мы можем поставить элементы ОПС, системы видеонаблюдения на баланс с косгу 225? Проверяющими будет выявлено неправильное применение косгу? Вопрос 2 - стоиомсть капремонта крыши должна быть отнесена на текущие расходы, а не на увеличение стоимости здания? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: 1. Если система охранно-пожарной сигнализации, система видеонаблюдения установлены в рамках договора на капитальный ремонт здания, то правомерно все расходы по договору отразить по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". При этом оприходование основных средств не зависит от оснований их поступления в учреждение. Объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В частности, объект должен:

  • принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
  • предназначаться для использования в деятельности организации;
  • иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
  • предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

По итогам выполнения ремонтных работ составляется Акт выполненных работ. При оформлении таких актов отдельными "позициями" указываются наименования:

- конкретных работ;

- расходных (строительных) материалов, использованных подрядчиком;

- оборудования (приборов и т.п.), смонтированного подрядчиком в ходе выполнения работ.

В подобных ситуациях, как правило, оплата осуществляется по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". Но приведенный порядок оплаты ремонтных работ, как указывают специалисты финансового ведомства, не препятствует принятию к учету в составе основных средств отдельных объектов, указанных в Актах выполненных работ, если такие объекты в соответствии с требованиями действующих нормативных актов должны учитываться в составе основных средств (письмо Минфина России от 04.06.2010 № 02-06-10/2058). Решение принимается комиссией по поступлению и выбытию активов.

2. В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основного средства.

Чтобы определить, к какому ремонту или реконструкции (модернизации) относятся восстановительные работы по зданиям, сооружениям и прочему недвижимому имуществу, можно руководствоваться следующими документами:

Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 г. № 279;

Ведомственные строительные нормативы (ВСН) № 58-88 (Р), утвержденные приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 г. № 312;

письмо Минфина СССР от 29.05.1984 г. № 80.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 25.02.2009 г. № 03-03-06/1/87 и от 23.11.2006 г. № 03-03-04/1/797.

Капитальный ремонт крыши предполагает такие работы, как частичная или полная смена ветхих элементов покрытий, замена их на более прогрессивные и долговечные, частичная (свыше 10% общей площади кровли) или сплошная смена или замена всех видов кровли, переустройство крыш в связи с заменой материала кровли. Подробнее об этом в приложении 8 Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 г. № 279 (приведено ниже). Поэтому если восстановительные работы по крыше относятся к капитальному ремонту, то первоначальная стоимость здания не увеличивается. При этом нужно отметить, что учреждение самостоятельно определяет, какие ремонтные работы относятся к текущим, а какие – к капитальным. Основанием для определения видов ремонта должны являться соответствующие документы, разработанные техническими службами организаций в рамках системы планово-предупредительных ремонтов. Об этом сказано в письме Минфина России от 14.01.2004 г. № 16-00-14/10).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×