Продажа лекарственных средств

214

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение продать лекарственные средства, приобретенные за счет предпринимательской деятельности, на сторону, если в лицензии отсутствует данный вид деятельности? В случае продажи нужно облагать НДС данный товар? По какой ставке? КАКИМИ БУХГАЛТЕРСКИМ ПРОВОДКАМИ и документами отразить данное выбытие?

Ответ

сообщаем следующее: Наличие права на ведение платной деятельности определяют по учредительным документам. Учредительные документы должны содержать исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми бюджетные и казенные учреждения вправе заниматься в соответствии с целями их создания (п. 1 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Реализация медикаментов не является лицензируемым видом деятельности. Это следует из части 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ. Таким образом, Вы вправе продавать лекарственные средства, если этот вид деятельности указан в учредительных документах.

Перечень операций, освобожденных от налогообложения, приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Реализации медикаментов в перечне нет. Следовательно, это объект обложения НДС. НДС начисляйте по ставке 10 процентов. Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся лекарственные средства включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления.

Если лекарственные средства приобретены медучреждением для последующей реализации- то их учет осуществляйте на счете 0.105.38.000. Поступление товаров для последующей реализации отразите проводкой:

Дебет 2.105.38.340 Кредит 2.302.34.730 (0.208.34.660…)
– отражено поступление товаров от поставщиков (по фактической стоимости).

Реализованные товары списываются по розничной цене по дебету счета 2 401 10 130 и кредиту счета 2 105 38 000 "Товары - иное движимое имущество учреждения». Пример отражения в учете реализации медикаментов в качестве товара приведен в статье 6.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×