Применение нулевой ставки по налогу на прибыль

337

Вопрос

Какие наши действия для применении ст.284.5 НК по новому закону № 464-ФЗ от 29.12.2014г.налоговой ставки 0%, организациям осуществляющих социальное обслуживание граждан? И кто включает организацию в реестр поставщиков социальных услуг?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 3 статьи 2 ФЗ №464-ФЗ, для применения с 1 января 2015 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с пунктом 1.9 статьи 284 части второй НК РФ (в редакции настоящего ФЗ) организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.5 части второй НК РФ (в редакции настоящего ФЗ), но не позднее 31 декабря 2015 года вправе представить в налоговые органы заявление в письменной форме и сведения, которые указаны в пункте 6 статьи 284.5 НК РФ. Следовательно, для применения с 1 января 2015 года налоговой ставки по налогу на прибыль 0 процентов в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0 процентов, организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.5 части второй НК РФ, но не позднее 31 декабря 2015 года должна представить в налоговые органы заявление в письменной форме и сведения, которые указаны в пункте 6 статьи 284.5 НК РФ. А именно сведения, подтверждающие выполнение следующих условий: 1) организация включена в реестр поставщиков социальных услуг субъекта РФ; 2) доходы организации за налоговый период от деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, либо организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан, за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль; 3) в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников; 4) организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок. В соответствии с пунктом 3 Порядка формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Свердловской области, утвержденного приказом Министерства социальной политики Свердловской области №706, ведение Реестра осуществляется Министерством социальной политики Свердловской области и территориальными отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области в электронном виде. А в соответствии с пунктами 6 указанного Порядка, включение в Реестр сведений о поставщиках социальных услуг осуществляется на добровольной основе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×