Требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

82

Вопрос

мы бюджетное учреждение в феврале нам перечислены средства оператором электронной площадки удержанные, согласно части 27 статьи 44 Федерального Закона №44-ФЗ в случае, если в течении одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона. Должны ли мы эти средства перечислить в доход бюджета или же они являются доходами учреждения?

Ответ

сообщаем следующее: Если участник нарушает условия, в частности, на основании части 27 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, то оператор электронной площадки перечислит заблокированные средства участника на счет учреждения. Бюджетные учреждения в таком случае получают эти деньги в свое распоряжение как доход по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия». Перечислять в доход бюджета эти деньги бюджетному у учреждению не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Внесение денег (залога)

Денежное обеспечение заявки участник закупки должен перечислить на счет заказчика до даты рассмотрения и оценки заявок. Но если проводится электронный аукцион, участник перечисляет деньги на банковский счет оператора электронной площадки. На нем открывается отдельный лицевой счет для средств каждого участника, прошедшего аккредитацию. Об этом сказано в частях 589 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Далее остановимся поподробнее на порядке действий оператора электронной площадки при получении средств в обеспечение заявки.

В течение одного часа после получения заявки оператор электронной площадки проводит блокировку средств на лицевом счете участника. Если свободных средств недостаточно, то оператор блокировку не производит и в течение часа возвращает заявку. Об этом сказано вчастях 16–19 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчик обязан вернуть участнику средства обеспечения, а оператор электронной площадки разблокировать при наступлении следующих событий:

  • подведения итогов определения поставщика (но победителю – после заключения контракта);
  • отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • отклонения заявки;
  • отзыва заявки до окончания срока подачи;
  • получения заявки после окончания срока подачи;
  • отстранения участника или отказа заказчика заключить контракт;
  • получения заказчиком от контрольного органа отказа в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Оператор электронной площадки разблокирует средства после получения решения об отказе от заказчика.

Сделать это заказчик должен в течение пяти рабочих дней, а оператор электронной площадки – в течение одного рабочего дня с даты наступления указанных выше событий.

Такой порядок приведен в частях 620–24 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчик не возвращает денежные средства обеспечения заявки, а оператор электронной площадки перечисляет их со своего счета заказчику, если:*

  • победитель уклонился от заключения контракта. В этом случае оператор электронной площадки перечисляет обеспечение на счет заказчика не ранее 13 дней после подведения итогов аукциона (п. 3 письма ФАС России от 17 сентября 2014 г. № АЦ/37487/14);
  • победитель не предоставил обеспечение исполнения контракта;
  • за один квартал на одной электронной площадке заказчик отклонил три вторые части заявки одного участника из-за того, что не были представлены информация и документы, предусмотренные пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Например, когда участник в поданных им заявках не указывал свое наименование или ИНН, не представлял копию выписки из ЕГРЮЛ, копии учредительных документов и др.

Об этом сказано в частях 1327 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

2. Обеспечение поступает на счет оператора электронной площадки

Если обеспечение поступает на счет оператора электронной площадки, отражать в учете эти операции не нужно. Ведь в этом случае у учреждения не возникает ни обязательств, ни доходов, а также не происходит движения средств на его счете.

Однако ситуация меняется, если участник закупки нарушает правила. В этом случае оператор площадки перечислит заблокированные средства участника на счет учреждения. Ведь взимание средств является санкцией по отношению к участнику за нарушение требований, установленных законодательством о контрактной системе.

И тогда казенное учреждение должно перечислить средства в доход бюджета, а бюджетные учреждения получают эти деньги в свое распоряжение как доход по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия».*

Такой вывод следует из положений подпункта 6 пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ, частей 1327 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и подтвержден Минфином России в письмах от 1 сентября 2014 г. № 02-02-06/43706,от 11 августа 2014 г. № 02-02-04/39775.

В учете бюджетных учреждений:

Нужно отметить, что бюджетное учреждение при получении от оператора ЭП обеспечения заявки может сразу отразить его в учете по КФО 2 – «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» (без отражения на КФО 3 «Средства во временном распоряжении»). В учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражены суммы денежных средств, остающихся в распоряжении учреждения 2.201.11.510 2.209.40.660<3>
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 140)
2. Начислен доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения обеспечения 2.209.40.560<3> 2.401.10.140
<3> В проекте изменений к Инструкции № 174н дана следующая проводка по начислению доходов по суммам денежного залога: Дебет 2.209.31.560 Кредит 2.401.10.140. Но так как обеспечение отражается по статье КОСГУ 140, то правильнее проводку делать через счет 0.209.40.000.

Такой порядок следует из пункта 72 Инструкции № 174н, пункта 220Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Таблица:Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное* Автономное
Право заниматься платной деятельностью, распоряжение доходами*

Может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в уставе и соответствует целям создания учреждения

Доходы подлежат зачислению в соответствующий бюджет бюджетной системы России

(п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФп. 4 ст. 298 ГК РФписьмо Минфина России от 29 сентября 2011 г. № 12-08-25/4392)

Доходы в виде средств от производственной деятельности (привлечения осужденных к труду) федеральных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, после зачисления в бюджет направляются на финансовое обеспечение деятельности указанных учреждений сверх бюджетных ассигнований

(п. 10 ст. 241 Бюджетного кодекса РФ)

Вправе:

1. оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;

2. вести приносящую доход деятельность, которая служит достижению целей, ради которых создано учреждение, и соответствующую указанным целям. При условии, что такая деятельность указана в его уставе.
Но есть ограничения. Чтобы вести такую деятельность, учреждения, созданные после 5 мая 2014 года, должны иметь имущество, рыночная стоимость которого не меньше минимального размера уставного капитала ООО (т. е. не менее чем 10 000 руб.). А учреждения, которые работают уже давно, должны соблюдать минимальный объем имущества начиная с 1 января 2015 года

Доходы поступают в самостоятельное распоряжение учреждения*

(п. 45 ст. 50, п. 23 ст. 298 ГК РФ, ч. 6–7 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗп. 4 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 2 и 13 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ)

12.02.2015г.

С уважением,

Евгения Калиниченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль