Увольнение по истечению срока договора

133

Вопрос

1) В бюджетное учреждение принят сотрудник по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника на период временной нетрудоспособности, дата увольнения открыта потому что не известно, когда будет закрыт больничный лист. Когда закрывают больничный лист в организации издают приказ об увольнении замещающего сотрудника как обычно во второй половине дня, получается, что расчетные и компенсацию за неиспользованный отпуск этому сотруднику перечисляем на следующий день, является ли это задержкой заработной платы? Нужно ли начислять компенсацию за задержку заработной платы?2)У сотрудника сменный график работы, например, в январе 2015 года: Смены с 1 и 2, 5 и 6 января оплачены в двойном размере так как отработаны в праздничный день, нужно ли при сменном графике приказ на оплату праздничных дней? Норма рабочего времени по производственному календарю 120 часов, превышение сверх нормы 72 часа из них 48 часов праздничные(оплаченные в двойном размере), оставшиеся 24 часа являются сверхурочными? Правомерно ли их оплачивать? Нужен ли для этого приказ? Как отражать в табеле? Входят ли в расчет нормы ночные часы? Они оплачены на 30% больше.3)В бюджетном учреждении планируют изменение системы оплаты труда, т. е у сотрудников есть оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты, 6%,6,5%,5,5% стимулирующие надбавки от оклада, а хотят убрать 6%,6,5%,5,5% стимулирующие надбавки, а ввести 25% сельские и персональный повышающий коэффициент и увеличить оклад, в общем итоговая сумма начисленной заработной платы не изменится. Нужно ли будет индексировать отпуска?

Ответ

сообщаем следующее: 1.) Да, является задержкой. Компенсацию начислить нужно. Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника.

2.) Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы) и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере). Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере).

Если работа в выходной (праздник) является для сотрудника одновременно сверхурочной (осуществлялась сверх графика), то оплачивайте сразу работу в выходной (праздничный) день. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере. следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день, и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период). Если в графике рабочего времени предусмотрена работа в субботу (воскресенье), эти дни не будут считаться выходными. Поэтому начислите только доплату за сверхурочную работу.

Приказ на оплату оформить нужно. В табеле работа в выходные отражается кодом «В». Подсчет сверхурочных производится по итогам учетного периода.

При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст. 152, 154 ТК РФ). Повышающие коэффициенты за особые условия работы при этом не перемножайте, если иное не установлено локальным актом организации (ст. 8 ТК РФ). То есть размер доплат рассчитайте в следующем порядке: отдельно за сверхурочную работу и отдельно за ночную.

3.) Индексировать нужно, т.к. индексировать средний заработок нужно именно при увеличении оклада, а не иных выплат. При этом средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета), если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×